_Ashley_

31 августа 2018 г. 18:56

5 ...

Стайка юных сардин совершает под надзором родителей первую экскурсию. Мимо проплывает подводная лодка. Встревоженные маленькие рыбки спрашивают у отца:
"Папочка, что это?"
"Это, дети мои, проплывает наша месть: большая консервная банка из листового железа, в которой тесно прижатыми друг к дружке уложены люди в масле".

Великолепная книга про яркую жизнь очень необычного человека Сальвадора Дали. Автор увлекательно рассказывает про жизнь Дали, про политическую и культурную сторону того времени. И это создает полное погружение в мир в котором Дали жил и творил. Мы подробно знакомимся и его картинами, как он их создавал и что хотел сказать той или иной деталью. Проходим рядом весь его путь, от рождения и до самой его смерти. Любовь к Гала, знакомство с Пикассо, дружба с Лоркой, покровительство Эдварда Джеймса и как он жил в Париже и в Америке. Все его взлеты и падения.
Единственный минус данной книги, это очень мало изображений его картин. Но меня спасли альбомы с его картинами.
Книга открывает неожиданные моменты его жизни, которые очень сильно повлияли на его становление как личности, так и художника.