Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

1 сентября 2018 г. 19:14

5 Одна война

Два месяца подмосковных боев, необстрелянные бойцы, необстрелянные командиры, очень честная книга с синяками и ошибками. И генерал Панфилов с его взглядом на войну и своим особенным подходом. На мой взгляд замечательная и незаслуженно забытая книга.
Без соплей, без березок и синевы неба, без романтики, но не сухая, совсем не протокольная книга о людях на войне. О науке воевать, об умении учиться, о чести и долге без пафоса и горе-патриотизма. Книга о психологии войны, о том, как командиры впервые сталкиваются с этим понятием не в классах, а в окопах, о страхе, панике, окружении, о роли командира в борьбе с паникой и страхом. О том, как ломаются сильные и "вырастают" слабые. Я бы сказала, что "Волоколамское шоссе" не похоже ни на одну книгу о войне, которую я читала, а их было немало. Первая книга в копилку советов на следующие годовые мобы. Уверена, что стоит её почитать.

Большое спасибо LinaSaks . Отличная книга на которую я сама вряд ли набрела бы.

Я очень рада, что открыла книгу! Спасибо за отзыв, он очень емок.

Это действительно было открытие. Самое смешное, что она у меня на полке 100 лет стояла)))) Без Вас стояла бы еще 100.

Ого! Я прям точненько с ней попала получается)))