watermill

10 мая 2011 г. 11:05

мимими, вот я и добралась до классики жанра - "мальтийского сокола". жалко, что хэммета так мало, его книги очень быстро заканчиваются. как здорово, что хэммет вообще есть.

несмотря на некоторый культ нуара, который мы имеем в нашем начале двадцать первого века, по большому счету это та же донцова. то есть - не умный и милый детектив агаты кристи, а чтиво для масс. сплошной хрясь, хлобысь, нна и так далее. но! культ этот в некотором смысле оправдан. по сравнению с тем массовым чтивом, какое мы имеем сейчас, палп фикшн прежних лет просто великолепен. во-первых, хэммет, безусловно, талантлив. поэтому у его героев есть милые слабости - то, что их оживляет (хотя, конечно, бешеного психологизма тут не найти). у сэма спейда есть друг, которого он любит и боится потерять. у кэйро тоже есть друг, хоть и другого рода. а у мальтийского сокола есть только мальтийский сокол.

во-вторых, депрессивная атмосфера намного милее, чем современный культ потребительства, продвигаемый в детективах для домохозяек. и пусть герои бухают, стреляют и бьют друг другу морды - это выглядит намного лучше, чем бесконечный, мать его, шопинг.

в-третьих, сами по себе герои - эти беспринципные типы, которым приходится выживать в мире, полном лёгких денег и женщин, продажных полицейских, злобных бандитов и угрозы виселицы в любой момент (не бывает чистеньких частных детективов, это уж всяко) намного милее чирикающих клуш и роковых дам из современных детективов. они как-то благопристойнее - если вы понимаете, о чем я.

короче, если уж чтиво, то олдскульное. и мальтийский сокол - один из лучших его образцов.

пойду теперь экранизацию посмотрю, что ли. хамфри богарт, жди меня.

и как экранизация?