Sopromat

2 сентября 2018 г. 10:52

Через 13 дней Эшбаху стукнет 59.
Хочется пожелать классному писателю здоровья и творческой продовитости.
А в связи с романом- плюхнуть ложку дёгтя- типун вам на ваш великий немецкий язык!
Настроение испортил так. что схватил срочно читать что-то простое, но оптимистическое.
Ситуация усугубилась еще тем, что, приехал с очередной инспекцией брошенных квартир в Донецк- а тут несколько дней нет бензина.
Помня пророчества известных фантастов трухнул: неужели началось?
Это второй роман автора, прочитанный НЕлюбителем фантастики. Но Эшбах пишет настолько реалистично, серьезно, с аргументами и фактами, по-мужски, что неуютно, страшно, хочется спрятать голову не в песок, а в чистенькие подушечки и трусливым эгоистищем завопеть: " Природа! Только , пожалуйста, не в нашей жизни!"
Роман заселен в основном мужчинами. Умными, целеустремленными. И женщины им под стать. Больше товарищи, коллеги, иной раз- опора и поддержка в трудные периоды.
Любовная линия мне показалась слабоватой и держалась на сексе и наркотиках ( для человека, слегка понимающего в медицине, удивлен, что последнее- без последствий).
Автор настолько увлечен темой вселенской катастрофы ( и втянул в это нас, читателей), что история семейной жизни одного из главных героев получилась немного неубедительной.
Зато читателя напугал на 10 баллов.