ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

3 сентября 2018 г. 13:35

Книжка — прямо-таки сборник всей необходимой начинающему кактусисту инфы. Состав грунта, поливы, условия зимовки — всё раскладывается по полочкам, но главное, то, что как и в любом другом деле, здесь нет чётких правил, а — надо думать и поступать сообразно логике и обстоятельствам. И условиям, которые у всех людей разные.

Единственный, пожалуй, недостаток — это возраст книги, ей полвека уже, и отсутствие более поздней редакции, более современных примечаний. Мне кажется, они были бы очень полезны. Тем более, что недавно назначили ещё одну классификацию кактусов, так что путаницы не оберёшься. И ещё: вот пишет Залетаева что-то вроде: «я ставлю горшок с заражённым кактусом в закрытую ёмкость рядом с плошкой, в которой налито дезинфицирующее средство» — а что за «дезинфицирующее средство» — непонятно. И таких белых пятен как минимум несколько встречается по всей книге. Может быть, в Союзе было одно на всех «дезинфицирующее средство», которым и пол мыли, и ранки прижигали, и сопли протирали, но я-то, увы, в 2018-ом нахожусь, и мне бы подробностей поболе… а редакция с комментариями могла бы решить эти проблемы.

И в перечне стадий приобретения кактусиного опыта чо-т не нашол я себя: приобретать «по кактусу каждого рода» мне никогда не хотелось, эхинопсисы же я и вовсе с детства терпеть не мог, какое уж там «быть очарованным эхинопсисом». Дома были два эхинопа: один отдала мама подруги-не-разлей-воды, другой я притащил с мусорной кучи из жалости. Сейчас остался один, вымахавший в безобразное джунглеобразное состояние, потому что со времени моего отъезда в универ маме стало совсем не до цветов. Но этим летом ей пришлось его кромсать, переукоренять и приучать к солнцу, иначе я бы до сих пор бы с этим не отстал… А вот очаровала меня маммилярия полителе, которая не имела ни одной колючки, зато имела массу сосочков во все стороны. Я, не выносивший кактусы из-за их колючек, сразу влюбился в это чудо… и теперь да, кактусы на меня валятся как снежный ком, и люблю всех, независимо от колючек, глохидий, количества рёбер и т.п. Главное, чтобы — КРУГЛЫЕ были, прям как я!

Книжное государство, кирпич в беседку для сквера.

Только хотела показать тебе сей труд, а тут твоя рецензия:)))