4 сентября 2018 г. 03:25

4 Идея превыше всего

Платон высказывает свои мысли путем диалога известных личностей своего времени. Содержание же строится на ключевом вопросе — справедливости и идеального строя государства.

Чувствуется, как путем своих диалогов Платон породил фундаментальные идеи тоталитаризма: начиная от полного контроля деторождения до евгеники. Читается это с небольшим удивлением по началу, но со временем можно начать понимать основной посыл и причину сего, ведь идея "идеального государства" выходит за рамки реального быта и представляет собой уже вопрос метафизический. Очень сложно представить в наше время людей, которые могли бы жить довольствуясь малым в угоду общей идеи; "жирные" потребности нынче неотделимы от современной поп-культуры.

Я понял "идеальное государство" для себя так: есть высшая идея всеобщего блага, и, чтобы достичь великих целей, то нужно чтобы государство начало работать как единый механизм. Потребности одного человека ничто, перед процветанием всего государства. И получается, что по идеи Платона нужно составить план "идеального государства" и перевоспитать новое поколение людей с последующим его контролем.

Ещё, хочу подметить, что меня удивило описание идеализма, как "пещеры с тенями": люди узники и полностью зависимы от иллюзий мира. Это сильно напоминает идею о нереальности мира, а именно о симуляции; что-то наподобие матрицы.

В общем, читать было интересно, хоть местами и сложно, но это только помогает развиваться.