ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

4 сентября 2018 г. 11:10

Классика, с которой, как мне кажется, должен познакомиться каждый. Эта пьеса не многостраничный кирпич (пьесы вообще наверное не бывают кирпичами), она не займёт у Вас много времени. Она не обязательно Вам понравится, далеко не факт, что Вы найдёте для себя в ней любимого героя или кумира для подражания, но знать эту историю стоит и стоит обдумать её, принять, сложить о ней какое-то своё мнение. Моё мнение неоднозначное. Главный герой - Сирано де Бержерак - пирамидальная личность. Так его охарактеризовал его друг и поклонник его творчества Рагно, я с Рагно соглашусь. Главный герой великий, выдающийся, талантливый, но безнадежно несчастный. Повествование протекает очень легко и непринужденно, основные события разворачиваются вокруг любви к прекрасной Роксане (вот она мне кстати как раз и не понравилась), но по ходу развития сюжета также затронуты темы дружбы, чести, противостояния обществу. Не со всем в поведении героев я согласна. Концовка была для меня неожиданной, и благодаря ей, даже не смотря на всю легкость повествования и присутствующий в пьесе юмор, пьеса всё-таки попадает в категорию серьезных произведений, не просто прочитала и забыла.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"