Arlett

11 мая 2011 г. 10:28

Если кто-то говорит о загадочной русской душе, он просто не читал японцев.
Аннотация на удивление точна, кроме нелепого сравнения с Достоевским, право ничего общего, но если кто-то попытается это общее найти, то будет разочарован. У меня вообще складывается впечатление, что сейчас редкую книгу не сравнивают с (нужное подчеркнуть) творчеством Умберто Эко, Переса-Реверте, а теперь вот и Достоевского. Достало уже.
Название бьет в самую точку. Здесь любая ситуация за гранью и каждый персонаж в глубоком ауте. Личная жизнь, финансовые вопросы, отношения с детьми (ужас ужас!), работа и даже преступления - все за чертой.
Главная героиня по аутам великий специалист. На работе за выслугу лет вместо повышения получила общественный байкот, с мужем уже 6 лет живут в разных комнатах как соседи, сын люто ненавидит и не разговаривает с ней много лет (к сожалению, этот конфликт так и остается за кадром, а я-то все надеялась узнать причины такого отношения к матери) Пользуясь ситуацией (подруга по работе в порыве гнева и отчаяния убила мужа и попросила помочь избавиться от тела) она решает изменить свою жизнь и находит для этого весьма оригинальный способ.
Злодей тоже красавчиг. От его отжига была в шоке даже японская мафия и после того, как в следствии расследования по делу убиенного мужа правда была обнародована, он стал персоной нон грата. Бизнес рухнул и месть стала смыслом жизни.
Странная книга о странных людях и об их бескрайнем одиночестве. История одной расчлененки, которая повлекла за собой череду кровавых событий.
И характеры персонажей и сюжет проработаны с поистине японской тщательностью и раскрыты полностью, какими бы экзотичными они не показались на наш взгляд.
Тонко, изящно, кроваво, трагично, увлекательно.

Заинтересовали, добавляю в хотелки.

Книга очень на любителя, неспешная такая, но буду рада, если понравится )

Ну все, вконец заинтриговался. Так и захотелось порыться в загадочной японской душе.)) Читается тяжело?

Язык очень легкий, книга толстенькая (700 печатных страниц, а на ридере было 830). но читается очень быстро. А еще там есть якудза, который любит читать Мураками ))

Я Мураками не читал, так что якудзой меня не прельстить.))

Читала года два назад,понравилось.Жутко, но интересно)

Большая проблема, которая удерживает меня на расстоянии от японской культуры — это их повальная внешняя одинаковость, а также одинаковость их имен. Более того, крайняя смехотворность этих самых имен.
Не могу я воспринимать книгу, в которой у всех персонажей одинаковые, да еще и такие чудные имена.
Такой вот я расист, ага.

Да, я тоже японцев с большим трудом читаю из-за имен. Смехотворными они мне не кажутся, но я их очень долго не могу запомнить и постоянно листаю книгу к началу...

А эта книжка у меня есть у меня есть(причем, в серии Mona Lisa,что странно - формат серии несколько не тот), прочитала давно и даже с удовольствием, как мне помнится...

Это не расизм. ) Это - загадочное восприятие буквосочетаний и созвучий. Как интересно) Я не запоминаю кому принадлежит какое имя в англо-америк. лит-ре.В особенности - мужские. Я всегда думала, что вообще не запоминаю имён героев.
А японские мне кажутся выразительными и запоминающимися. С первого подхода. Помню всех значительных из прочитанного.
Барьеры мы придумываем сами. Вы - внешнюю одинаковость,.. Думаю , это просто защита разума от стремления объять необъятное )

Азиатов я видел превеликое множество, и даже научился отличать японцев от китайцев, но вот когда в книге все сплошь японцы, я теряюсь.
Хотя, возможно, все дело еще и в сильной неприязни к японцам вообще.

Да Вы что? %)
От чего неприязнь и где столкнулись с "превеликим множеством"?
У меня японцы вызывают бесконечное уважение. И участие)

В Ханое и Бангкоке.
Туристы из Японии часто вели себя нагло и по-хамски — мне показалось, что они считают всю остальную Азию отсталой колонией по сравнению со своими расчудесными островами.
Да и вообще, глядя на то, какие они рисуют мультики, комиксы, выпускают фильмы и музыку, я начинаю подозревать, что то, за что у нас упекают в дурку, у них считается нормой культуры, что, по-моему, не есть хорошо.
В общем, я ярый японофоб, вот что.

Так они и считают всю остальную Азию отсталой колонией и всех остальных азиатов людьми второго сорта это вроде общеизвестно. Имперские нравы что тут скажешь)))

Свой вклад делает географическое положение: отделенные от континента острова, отдаленность от остальных культур, заставляют японцев сплачиваться вместе и держаться только в своей тесной японской компании. Если посмотреть на поведение японцев заграницей, то можно заметить, что они очень редко "интернационализируются".

империя включающая... что?)) мононациональное государство

1.Ну так известно, что Япония с Китаем давние враги. Большая история.
2. "дуркой" Вы меня удивили. Высоко ценю всю японскую культуру. Мне нравится. То, с чем соприкоснулась.
3. Японцев видела в Европе - нормальные люди; приличней европейцев) (да и моя блзкая родственница в Японии бывала не раз по работе - наилучшие впечатления) Наверное, они высокомерны в Азии. Да есть отчего: самая мощная экономика. Была, к сожалению. И не благодаря недрам, а труду и интеллекту. После такой страшной довоенной нищеты и военной разрухи, атомной бомбардировки... Нет... оглянитесь вокруг. Нам всем учиться.

Я не спорю с японским трудолюбием — это и у меня вызывает уважение. Я знаю, что черех полгода после землетрясения у них экономика снова станет лучше, чем у нас за двадцать лет правления сами-знаете-кого.
Я о другом — об их культуре. О том, что считается японской традицией кинематографа, мультипликации, литературы, да и вообще, о том, что попадает под понятие «культурный колорит». Не тотально обо всем, но об очень многом.

Можно заявить, мол, «другая ментальность — другая культура», но я не могу перестать быть категоричным: почти вся японская культура в моем понимании бредова и идиотична. У них дурацкая клинопись в неправильном направлении, дурацкие гейши, дурацкие гэта и дурацкий бамбук, если вы понимаете, о чем я. И уж простите мне это ребячество.

от души поржал) Спасибо)

Да было бы над чем. У японцев своя культура есть - у нас уже нет. Экономика у них есть - у нас и нет. Кино, манга, аниме, литература, поэзия у них развивается и потихоньку захватывает мир, а у нас что? Зато ведем мы себя в качестве туристов гораздо культурнее японцев, да и всех остальных пожалуй тоже, правда? "ТАГИЛ РУЛИТ!!!!"

ToxbjorN ,

русофоб штоле?

да не, наверно просто «Сраная рашка катится в сраное говно». ))

Японские книги - это бомба замедленного действия. Читаешьумираешьподыхаешьстенаешь, а в конце такой кайф и облегчение.
Недолюбливаю японцев из-за склонности к медитации и депрессняку, за сентиментализм или, наоборот, чрезмерную сухость и жестокость - из крайности в крайность, середины не дано.
Их меланхоличную культуру возможно читать только в период отпуска, зная наверняка, что можно прочесть книгу за один вечер/день/утро/ночь, дабы она не вызвала легкое помутнение рассудка и не вогнала в состояние амебы-анабиоза.

Вкусная рецензия. Не знаю насколько моя книга, но так как японцы, следует почитать, спасибо.

Спасибо!