Karada

по полуночному чтению

4 сентября 2018 г. 20:24

3.5 Вот что меня всегда удивляло в людях – это то, какими эгоистами вас делает боль. Тебе больно, и ты замыкаешься в себе, отказывая в праве на боль всем остальным; ты думаешь, что только твоя боль уникальна и непостижима.

«Поколение справедливости» начинается с того места, на котором закончилась предыдущая книга. Арника оказывается в медицинском блоке после своего падения. Эта часть книги с выздоровлением очень размерена и даже немного затянута, хотя образ доктора Константина определенно спасает положение. Я считаю главного врача – одним из интереснейших образов книги, но как второстепенному персонажу ему уделено не так уж много времени, а жаль. Линия Константина и Линкольн могла бы быть очень интересной.

Из неожиданного в этой книге – романтическая сюжетная ветка. Виктор из тройняшек казался мне прямо-таки идеальным героем для любовной линии, но автор посчитала иначе. Но то, что у прекращения этих отношений были хоть какие-то мотивы уже неплохо, хотя всё равно получилось не слишком убедительно. Новая романтическая линия могла бы быть интересней, но получилась немного пресной.

Все активные действия происходят во второй половине книге, если даже не в последней её четверти. И я думаю, что это было не самое удачное решение автора. Большинство действительно важных событий довольно скомканы и очень поверхностно раскрыты. Хотя именно в конце было много по-настоящему интересных задумок.

Вторая часть цикла Потерянные поколения написана примерно на том же уровне, что и первая. Неплохо, но по сути ничего особенного. Интересная идея в основе есть, но её реализация подкачала. На мой взгляд, большинство сюжетных веток недораскрыты. Концовка получилась скомканная, видимо на продолжение рассчитывать не стоит. Это не значит, что книга мне не понравилась, но очевидных минусов довольно много, хотя на некоторые можно и закрыть глаза. Как любитель YA я не жалею о прочтении, но советовать бы не стала.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!