5 сентября 2018 г. 11:39

4 Хорошая книга с плохим переводом

С творчеством Дона Делилло познакомился, прочитав его последний роман Ноль К, чуть позже - одни из его лучших трудов, Белый шум и Весы. Теперь же добрался и до Космополиса.

Начну издалека. Мне доводилось видеть одноименную кинокартину с Робертом Патиссоном в главной роли до прочтения романа. Признаюсь честно, после просмотра я не понял ровным счетом ничего.

Прочитав немного про самого автора и несколько рецензий на его книги, я уловил главный укор в его адрес - очень холодный и отстраненный язык. Создается впечатление, что автор не испытывает никаких эмоций к своим персонажам, и в, общем-то, просто повествует о некой истории как отстраненный документалист.

Лично у меня подобный язык изложения не вызвал отторжения, даже напротив, был (простите за банальность) глотком свежего воздуха после прочтения классики первой половины XX-ого века (например, "Доктора Фаустуса" Т. Манна и "Финансиста" Т. Драйзера, которые изобилуют эмоциональным описанием).

По сравнению, со многими другими книгами Делилло, эта вышла не такой масштабной. Она описывает один апрельский день 2001-ого года из жизни главного героя, финансового магната. Этот человек имеет все и в тоже время - ничего. Из-за этой мысли он медленно, но верно движется к самоуничтожению.

Для меня эта книга также была провидческой, поскольку на заднем фоне повествования разворачиваются беспорядки напротив зданий различных банков и финансовых учреждений (намек на финансовый кризис 2008 года, сделанный еще в 2001 году).

Понимаю, что не всем придется по душе такая литература, но для меня - самое то.

PS за кошмарный перевод на русский язык я забрал бы гонорар!