5 сентября 2018 г. 16:50

4 Инопланетяне пародируют землян

Жила-была в далёкой-далёкой галактике раса кондриан. И спецификой их научного прогресса была возможность ловить и прослушивать сигналы с Земли. Культура землян, а особенно классическая музыка, восхищала жителей Кондры. Но когда они отважились отправить на Землю миссию доброй воли, оказалось, что вся флора и фауна планеты погибла в результате ужасной катастрофы. Последними выжившими представителями земной культуры оказались астронавты, погруженные в криосон и не выведенные из него – планета погибла, и некому было отправить сигнал пробуждения.

Специалист по питанию, Майкл Флинн, уже много лет с тех пор, как его спасли с космического корабля, живет почетным гостем на Кондре, что похожа на сюрреалистичную пародию Земли. Местные жители – существа, похожие на ящериц, во всю копируют культуру землян – вплоть до того, что пришивают хирургическим путём мочки к ушам, чтобы слушать музыку подобно людям. Но всё это кажется таким фальшивым – даже митинги радикально настроенных кондриан против засилья земной культуры – и те скопированы с человеческих. Главный герой находит отдушину в последнем, что ему остается – земной симфонической музыке.

В этот раз произведение специфично тем, что это радиопостановка. Записана на Модель Для Сборки, читает Влад Копп. Если оценивать качество аудио версии, то пока это одна из лучших аудиокниг в плане мастерства декламатора. Хотя динамичность фоновой музыки изредка сбивает, да и я бы хотела услышать произведения, о которых речь в книге.

2017 Reading Challenge.
Пункт 22. Книга, события которой связаны с искусством.