6 сентября 2018 г. 08:51

Сахновский - отличный поэт (жаль, стихов давно не пишет или не показывает - в книжке, вроде, всё старое), так что чего тут долго говорить-то? Очень хорошая книжка, я её давно ждал (первые издания стихов И. С. сейчас поди найди).
Правда, есть два "но":

1) в книжке почему-то нет моего любимого стихотворения (и даже в интернетах я его не нашел, так что процитирую по памяти), вот этого:

Дорогая, не плачь надо мною.
Осыпаются в ночь поезда.
Я песок этот звёздный промою
и останется только звезда.
Я её пронесу до заката,
обожгу в сигаретном огне...
Дорогая, мы были когда-то.
Что ты помнишь ещё обо мне?

На 100% не ручаюсь (может, какое слово перепутал, и, скорее всего, знаки препинания не везде правильно), но так я его запомнил больше десяти лет назад - когда мне в руки ненадолго попали обе книжечки 1988 года и я их переписывал в тетрадочку, потому что отдать надо было срочно, ксерокса не было и денег на платный ксерокс тоже. Тетрадочку потом потерял, конечно, зато стихи в голове остались.

2) на страницах 19 и 81 помещено одно и то же стихотворение. В "Кермеке" Майи Никулиной тоже такое было (сравниваю потому, что их делало одно издательство примерно в одно время), но там повторялось четверостишие про кермек в самом начале и в самом конце книги - это казалось композиционным решением, а тут, скорее, просто оплошность. Хотя, мало ли.

В любом случае новая встреча с этими стихами - такой праздник, что "но" как-то его мне не портят.