11 мая 2011 г. 19:03

В качестве бунта: запретная влюблённость в ангелов. Шире: в нечеловеческих
существ, эльфов, русалок, лесного царя. Истории о союзах такого рода и сейчас
вызывают у меня некое сочувствие. Жила в деревне девушка и полюбила она упыря –
мне понятнее, чем жила в деревне девушка и полюбила она Ваньку из соседнего дома.

Алла Горбунова

Эта цитата хорошо описывает не столько "Избранное" Блока вообще, сколько мою избирательную любовь к его стихам. По-моему, любой образчик поэзии могут украсить заботливо расставленные скелеты и горгульи - поэтому даже посредственный как поэт Лавкрафт мне местами нравится - что уж там говорить о Блоке. Для меня не существует его ветреных дженсчин, смурных арлекинов и деревенских пасторалей с маковками-луковками церквей. Только они: мертвецы, русалки, чёрные карлики, чертенята, неясные девы в полях, донна Анна - и проч., и проч. Когда-то, довольно давно, я с детским мистицизмом отыскивала в сборнике стихи о всяческих недотыкомках; и нынешнее прочтение было шансом проверить, насколько я повзрослела, и не прорезался ли у меня при этом какой-то более утонченный вкус. В общем, ничего подобного: любимые вещи Блока расположены по-прежнему там, где я в 10-12 лет оставляла "собачьи уши".

И до сих пор я считаю, что Прекрасная Дама и Незнакомка были не главными. Девушка-в-гробу - вот кто для меня блоковская кариатида, вдохновительница и резная баба, водруженная на форштевень. Та, что "отошедшая дочь". И чей гроб "скрыт от глаз в соборной мгле". И та, что "пробиваясь могильной травой". Мёртвая Невеста Блока мне видится эдакой Панночкой в успении, которая (в отличие от донны Анны) точно не встанет.

Есть еще, конечно, какие-то прообразы, наложившиеся на восприятие: так, "Затонувший монастырь" Андерсена намертво связался для меня с "Она весёлой невестой была" - если помните мрачную сказку, можете сравнить заодно и мотив нити в обоих произведениях. И всё же у Блока я не ищу исключительно ж у т и - иначе читала бы какую-нибудь, гм, Татьяну Смертину (Когда соседскую девчонку закопали / Рыдала и звала! Лила слезу... / Потом мы тайно всей компанией играли / В горелки с этой девочкой в лесу). Скорее, мрачную красоту.

смутное чувство, что в поэзии Блока, как и Пушкина, есть, если не всё для всех, то многое для самых разных людей. Хотя я бы так конкретно, как Вы, не смогла сформулировать, что в его стихах самое чарующее.

> если не всё для всех, то многое для самых разных людей
+++

В моем случае это всё "взгляд будды") Я, чоушскрывать, воспитывалась на всяких жутких сказочках о кораблях-призраках, поэтому теперь подсознательно выискиваю во всём их эхо. Даже в "ДМБ" любимым моментом был "чОрный прапор" :D

иногда диву даюсь, как закоснела в своих взглядах на все, - теперь непременно перечитаю немного Блока, чтобы увидеть там эту мрачную красоту :) я тоже хочу!! :))

ай, не прибедняйтесь) человек, поглощающий Дика такими порциями, не может закоснеть.
а вот, кстати, из наиболее известного и в тему
с потайным дном, конечно, но даже если и не обращать внимание на дно:

В ее ушах - нездешний, странный звон:
То кости лязгают о кости.

с Диком, знаете, как чудесно вышло? я прочла что-то. понравилось, затем не очень, следующая книга опять в яблочко, потом снова так себе. Но остановиться не могу - в нем есть двойное тройное дно, какое-то "обещание" - так и влюбляются, правда, в людей, не в книги. Но следующие книги я не решалась купить - я сейчас в командировке длительной в Новосибирске и тут какие-то нереальные цены. Том Дика стоит 700 рублей. Но на прошлой неделе закрылся книжный прямо в центре и там были отличные книги за полцены :)) я купила там Дика и Мантикору, и Лема, и Вудхауса. И блаженствую :))) Нужные книги сами тебя находят,да?

Сейчас сходила, почитала по ссылке. Спасибо! Только укрепилась в мысли, что мне в университете подсунули совсем другого Блока. Я курсовую по нему писала - и помню, тогда меня поразило "хрустальное звучание" его стихов . Мне кажется, я читала ради этого звучания, не думая о смысле. Наверно, пора и о нем задуматься :))) Срочно читать. Спасибо.

а вот я уже и не вспомню, как и когда его впервые прочитала. кто-то что-то пересказал, где-то увидела комикс о его "видении" - и всё заверте... (с) вот эти новые издания в суперобложках у нас тоже дорогущие, кстати. и чем дальше от России, тем больше наценка :D вообще подумываю заказать парочку на английском, пишет вроде бы совсем несложно. засматриваюсь на оцэ <333

да, на английском было бы интересно его почитать. он любит играть со словами, по-моему. И я все время подозреваю, что перевод недостаточно точен :)) хотя, наверно, это все авторский стиль :))

а как насчет подборочки про мертвецов, русалок, черных карликов, etc?) и чтоб почернее и сочнее)

так. мне кажется, пришло время наконец-то взяться за неё )
а карлик - это совершенно демонический тип в литературе, по-моему. шо у гауфа, шо у лагерквиста
у блока жутчайшее "в голубой далекой спаленке" с этим персонажем. где-то мне даже встречалось упоминание, что стихотворение - эпитафия ребенку Л.Менделеевой, но сейчас вряд ли смогу подтвердить

Мне знаком такой подход к поэзии, всегда выискивала что помрачнее, но у Блока все равно больше люблю Незнакомку)) Ее шляпа с траурными перьями меня впечатлила еще в нежном возрасте, когда сама я даже читать не умела.

Очень-очень люлю Блока.Заболела им давно-давно..С таким удовольствием прочла рецензию...