inoy

6 сентября 2018 г. 19:42

3 Как добиться того, чтобы коллатерали персональной самоактуализации отвечали магистралям политических деклараций?

Я словно бы читал на неизвестном наречии и каким-то странным образом понимал текст. Книга, в которой о простых вещах написано сложным языком. Какой-то манифест гелертерства! (заразился, блин…) Любое зубодробительное предложение здесь можно изложить другими словами и при этом донести до читателя ту же мысль. Но вместо этого автор загромождает повествование подобными конструкциями:

Во всех ипостасях самоутверждения социум присутствует как аксиологический фильтр, шкала предпочтений, множество презумпций, стимуляций, что в терминах модели фундаментальных констант и странных аттракторов выражается понятием устойчивости ценностного сознания к малым возмущениям – помехам свободной воли.

Почему бы не написать: ценности, признанные в цивилизованном обществе, влияют на самоопределение и выбор каждого человека. Они [ценности] сохраняются неизменными и неподвластными нападкам со стороны разных философов-некрофилов, по крайней мере, до тех пор, пока общество не возьмет их идеи на вооружение?

Но если так написать, то каждый скажет, что аксиология – это просто набор каких-то досужих размышлений на тему границ разума, опасности революций и невозможности воплотить идеалы в реальной жизни. Тогда интеллектуал пройдет мимо и уже нечем будет оправдывать мизерный тираж книги.

В общем главная мысль произведения: хотя идеал – это высоко и хорошо, но как только прикоснешься им к грешной земле, так сразу из щелей вылезают робеспьеры с маратами и устраивают человеческие гекатомбы во имя свободы, равенства и братства. Поэтому иметь ценности - правильно, воплощать их в реальной жизни для всеобщего блага – неправильно. С чем же кушать эти ценности? А их надо превратить в средство апологии интересов «маленького» человека, и вообще, надо относиться к другим не как к средству, а как к цели, ну и все такое прочее.

В итоге, мы имеем крайне низкий КПД на единицу затраченных читателем усилий. Своего рода обманка для разума – вроде бы блестящие мысли, оригинальные наблюдения, неожиданные антиномии, а в действительности - какое-то кладбище мертвых терминов в чем-то сродных уродливым гомункулусам, безжизненным от момента своего рождения.

А вообще, я злой какой-то… Или дурак. Или и то и другое вместе (