KittyYu

впечатления и заметки

8 сентября 2018 г. 07:43

Книга вызвала противоречивые эмоции. С одной стороны она легко написана и быстро читается, довольно малая по содержанию и порой заставляет улыбнуться. С другой стороны - книга слишком американизированная. В данном случае это выражалось в бесконечных описаниях матчев и предатчевойжизни болельщиков американского футбола (в котором я, к слову, ни черта не смыслю), зацикленности главного героя на поддержании физической формы, с описаниями тренировок и пробежек, а также регулярных беседах с психологом. Кстати о психологии: я так и не поняла, почему Пэт, потерявший память в следствии удара по голове, ведет себя как умственно неполноценный с рождения?
А еще книга кишит спойлерами на зарубежную классику! Причем не завуалированными, а прямыми описаниями сюжетов, ключевых сцен таких книг, как "Великий Гэтсби" Ф. С. Фицджеральда, "Алая буква" Н. Готторна, "Под стеклянным колпаком" В. Плат и других. Я не все из перечисленного читала, но в будущем планировала прочесть, потому меня страшно раздражал такой формат. Ну хочешь ты, чтобы герой высказал свое мнение о том или ином произведении, пусть выскажет, но изящнее, а не лобовой атакой, как в пресловутом американском футболе.
Мне понравилась идея с танцевальным конкурсом, которая, к сожалению, закончилась слегка "ни о чем", и описание репетиций в формате "стоп кадра". Так же понравился финал книги - красиво и не банально (хоть за что-то автора хочется похвалить).
Несмотря на то, что в целом книга не произвела сильного впечатления, она очень кинематографична, и я бы посмотрела экранизацию. Очень надеюсь, что режиссеры взяли лучшее, убрав всю воду, тогда кино должно получится стоящим.