8 сентября 2018 г. 11:15

5 Начальник, сценарий надо?

Оценка - 9 / 10

Когда я покупал эту книгу, я хотел удовлетворить свою потребность в понимании кино.

В интернете каждый кому не лень пытается объяснить - почему сюжет в этом фильме гениальный, а другое кино хочется стереть из памяти. В множестве мнений, высказываний и теорий легко запутаться. Есть же универсальный рецепт хорошего кино?

Майкл Хейг, автор данной книги, рассказывает о том, как пишутся сценарии для Голливуда. По мнению автора, самое главное в хорошем сценарии и сюжете - вызвать эмоциональный отклик у зрителя (удивление, радость, грусть, смех и т.д.).

Эмоциональный отклик достигается за счет правильного ритма повествования, верного расставления акцентов, сюжетной игры со зрителем, проработки мотиваций персонажей... Уже где-то слышали это, не так ли? Для данной книги вышеперечисленные факторы не громкие слова, а четко поставленные задачи, которые достигаются определенными методиками. Каждой из них посвящена отдельная глава книги.

В книге есть подробный анализ сценария фильма "Аватар" Джеймса Кэмерона. Словно используя хирургический скальпель, Майкл Хейг делит фильм на мелкие кусочки, давая каждой мелочи пояснительную записку "Это круто, потому-что...".

Могу рекомендовать эту книгу всем, кто хочет лучше понимать кино. А если вы хотите покорить Голливуд своими сценариями, эта книга будет полезна вдвойне. Последние главы рассказывают о продаже сценария большим боссам.