Black_cat

12 мая 2011 г. 14:33

...именно кутюрье - одни из немногих - по-преженему продолжают творить чудеса. С тех пор как крестная Золушки исчезла, они одни способны воплощать мечты и преображать.

Помню,когда я в первый раз увидела работу Рене Грюо, который создавал изумительные рекламные плакаты для модного дома Dior и Мулен Руж, я не смогла сдержать восхищения. Это было великолепно. После этого я заинтересовалась историей Дома, и самим месье Диором.
И вот передо мной его автобиография, скудная на иллюстрации, но великолпная по содержанию.
Автор сразу предостерегает нас - никаких интриг и сплетен в этой книге мы не найдем. И необходимо знать,что существует два Диора. Один из них просто Кристиан, любящий разводить цветы, особенно розы (не раз еще эти великолепные цветы появятся на его платьях и украшениях), увлекающийся архитектурой и искусством. А есть другой, его "сиамский брат - близнец", как его сам называет автор. Именно он создал знаменитый дом Dior, творчество которого сейчас считается синонимом роскоши, изящества и прекрасного вкуса. И именно о нем пойдет речь - Dior будет рассказывает о самом сокровенном - процессе создания платьев, отбора ткани для них, подготовке коллекции, приступах вдохновения. И как тепло будет отзываться он о своих сотрудниках - помощницах, закройщицах, швеях, моделях (их он ласково называет Деточки). Будут рассказаны забавные случаи из жизни модного дома, показаны минуты отчаяния в поисках вдохновления и подходящей ткани, освещены показы коллекций, описаны путешествия в Америку - Нью Йорку отведено особое место в жизни кутюрье. И лишь иногда в этой яркой модной жизни мелькает истинное лицо этого человека - его нелюбовь к путешествиям, отношение к семье, моде и своим покупательницам. Только в самом конце Диор преоткрывает дверь в свою жизнь - вне дома Dior. Он рассказывает о долгом и трудном пути к славе, лишениям и горестям. Были в его жизни и счастливые моменты - семья, друзья, увлечения музыкой и рисованием.
По мере чтения я испытывала к этому человеку огромное уважение. Он показался мне вежливым, воспитанным и скромным. Настоящим волшебником, создающим шедевры. Доступные,увы, не всем.