9 сентября 2018 г. 15:25

Тяжелая книга. От нее со всех сторон веет колючей безысходностью и отчаянием ― смирением, ― что становится горько, хочется и продолжать путь с героями, и поскорее вынырнуть из этого мира.

Мира, где нет теплой одежды и вкусной еды. Мира, где нет крыши над головой. Мира, где денег тоже нет. Мира, где царица ― выпивка. Мира, где нужно бежать, от своих призраков прошлого, чтобы сохранить рассудок и иллюзорную свободу. И Френсис бежит.

Он тот, кого называют бродягой. Кто шатается бесцельно по городу и ищет укромное местечко, чтобы передохнуть. Кто спит в бурьянах, потому что зачастую не может себе позволить другого варианта. От кого шарахаются, зажимая нос и укоризненно качая головой. Френсис барахтается, словно выброшенная на берег рыбина, которая не может больше вернуться в родную стихию. Вернее ― не хочет. Раньше у Френсиса было все, о чем можно мечтать: семья, любимое дело, любовь, дом. Сейчас остались только призраки прошлого, которые следуют за ним по пятам, дают советы и никак не дают обрезать нити, связующие с совершенными ошибками.

В книге показано, что у подобных людей, на которых зачастую не обращают внимания или же предпочитают обходить стороной, тоже есть свои мечты, стремления, страсти и привязанности. Они не родились такими ― стали из-за тех или иных обстоятельств. Но мне абсолютно не хотелось их жалеть. Наверное, им бы не хотелось, чтобы их жалели. Лучше всего ― просто попытаться понять. Ведь свой путь они выбрали сами.