evercallian

11 сентября 2018 г. 16:05

Прочитав этот роман я пришла в недоумение. Недоумение от того, что Альберто Моравиа так непопулярен среди современных читаталей, когда его романы такие глубокие и осмысленные. Не понимают читатели экзистенциальную "Скуку", не очень высоко оценивают социально-психологический роман "Презрение", да и "Чочару", наверняка, обходят стороной, минуя военную тематику. А зря, а очень зря! Куда популярнее Ремарк с теми же военными романами, что опять же, грустно, ибо произведения Моравиа не менее достойным того, чтобы о них знали и чтобы их обсуждали.
В центре романа -  Италия времен Второй Мировой войны и ее жительница, бывшая крестьянка, уроженка Чочарии - лавочница Чезира и ее 18-летняя дочь Розетта. Довоенная жизнь Чезиры складывалась весьма успешно, из деревни она уехала в Рим, выйдя замуж за человека, к которому никогда не была привязана. В большом городе героиня имеет квартиру, ведет активную торговлю,  и со временем у нее рождается дочь, которую она любит всем сердцем и сравнивает ее с агентом, невинным и чистым. Чезира счастлива, ведь у нее есть все. Даже с приходом войны жизнь Чезиры не меняется в худшую сторону, а напротив, она видит в ней немало выгоды, занимаясь спекуляцией вместе со своей юной дочерью. Здесь читателю кажется, что Чезира довольно глупа в политике и безразлична к войне. Но постепенно, когда военные действия начинают непосредственно отражаться на жизни героини и ее дочери, мы замечаем изменения, ведь приходится приспосабливаться к совершенно иным условиям, которые диктует жизнь.
Этот роман о том, что люди, прошедшие войну, уже никогда не станут прежними, о том, что война забирает светлых и хороших людей, а воров и убийц оставляет в живых, о том, как трудно в военное время оставаться человеком и не превратится в животное, и конечно о том, как нелегко приходилось жить в войну женщинам и юным девушкам без надежного мужского плеча, без родни и дома.
И, наконец, нельзя не отметить, как плавно, доступно и нескучно пишет Моравиа! Это ведь немаловажное явление в чтении военного романа. Буду читать и дальше произведения автора, несомненно. И вам советую.

Спасибо за наводку, с благодарностью утаскиваю всё и во всех видах.))
Полвека назад, Моравия был очень популярен/читаем, но я как-то не задумывался, что он написал еще много чего, кроме "Чочары". А писатель действительно замечательный!))

К сожалению сейчас Моравиа не так популярен, нужно исправлять. Читала только три романа, но все они оставили хорошие впечатления. Думаю, Вам будет интересно читать его романы.

Надеюсь!))
"Чочара" мне очень понравилась. А Вы фильм 1960 года с Софи Лорен смотрели?
Дмаю, что роман скорее всего я взял недавно именно под давним впечатлением фильма.
Кстати судя по тому, что минимум 4 романа есть на русском в аудиоварианте, то непопулярность довольно условная.