Hild1984

по историям с клыками

13 сентября 2018 г. 17:41

5 Такая странная любовь, такая разная

Надо ли говорить, что после Всеобщей истории чувств я страстно предвкушала новую для меня книгу Дианы Акерман ?
Читала я её долго и вдумчиво, не хотела расставаться с полюбившимся автором и стилем изложения.
Всё, что очаровало меня в первой книге, есть и во второй: лёгкая, поэтичная манера говорить с читателем о науке, о природе и биологических механизмах человека.
Очень хороша первая глава, которая даёт краткий обзор истории любви,она помогает понять читателю, что не всегда наше отношение к этому чувству было таким, как сейчас.
Краткая главка о биохимии любви вряд ли поведает читателю что-то новое, но поможет упорядочить уже имеющиеся данные.
Для меня самой захватывающей, потрясающей и неоднозначной главой оказалась глава про эротику в любви. Автор выдаёт очень неожиданные и поэтические трактовки того, почему сами по себе не эротичные вещи вызывают у нас прилив желания.
Главка "Женщины и лошади" стала для меня маленьким личным сокровищем, и в то же время вызвала негодование. Автор так хорошо и тонко пишет о лошадях, об их очаровании и практически мистической притягательности для людей... но сводит всё к самоопределению женской сексуальности. По мнению автора, "платонически" любить лошадей нельзя. Мне кажется, сводить весь спектр эмоций,вызываемых лошадьми, к эротическим ощущениям и жажде контроля, как минимум, неверно. Но, тематика исследования обязывает.
Вообще, если и есть у книги недостаток (он же и достоинство), несмотря на слово "всеобщая" в названии, автор явно исследует преимущественно эротическую и романтическую любовь. Но свои маленькие главки получили и альтруизм, и любовь к животным, и религиозная любовь.
Очень сильное впечатление произвела глава про хирургов из благотворительного фонда "Интерпласт". Действительно, трудно выбрать более яркую иллюстрацию для альтруистической любви. Глава хороша тем, что автор очень нежно и с любовью пишет о хирургах и их пациентах, о том, что они делают не только важную, но и очень красивую работу.
Надо сказать, что обе "Естественные истории..." перекликаются между собой, и книги лучше не читать одну за другой, дать время сформироваться мнению о прочитанном и улечься эмоциям... если вы не такой горячий поклонник Дианы Акерман как и я.