_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

13 сентября 2018 г. 21:36

5 «Ты пожми его немножко — станет твёрдым, как картошка» (c)

После прочтения сборника так и хочется написать рецензию в стиле самой книги. Постоянный незамысловатый мат, разговоры по душам и обычное человеческое слово настраивают читателя на более расслабленное и увлекательное чтение, после которого самому хочется начать разговаривать подобной лексикой. Будто сидишь ты где-то на кухне, кафель там белый рядом, в углу "синим цветком горит газ", беседуете о возвышенном и о ценах на электричество. Под пиво пошли обсуждения о том, кто лучше перевел "Витязя": Бальмонт или Заболоцкий, какие марки "Капитана блэка" вкуснее, и все ли дозволено, когда Бога нет?

Проза Горчева сочетает в себе и "серьезные вопросы" и, как пишет сам автор, темы, которые написаны, чтобы просто поболтать, убить время. Говорят, незащищенный секс похож на чаепитие с печеньками, где главное - вовремя достать из чашки намокшее печенье. Вот так же балансирует между пошлостью и философией Дмитрий Горчев. Его рассказы неоднородны, некоторые заставляют читателя задуматься над тем или иным вопросом, другие просто вызывают улыбку, каких-то глубинных смыслов в себе не имея, а третьи являются обычными эпизодами, взятыми из жизни. Кажется, будто ничего особенного в них нет, но это только на первый взгляд.

Согласно распространенному неписанному правилу, к авторам, использующим в своих произведениях ненормативную лексику, читатели в основном относятся с неким предубеждением. Принято считать, раз человек пишет матом, значит он не может быть серьезным писателем. Однако подобное мнение не только ущербно, но и опасно, так как многие талантливые и неординарные авторы остаются за бортом из-за такой неправильной позиции. Что касается похабщины и якобы "растления и порчи" умов людей посредством подобной литературы, хотелось бы спросить у читателей, что они думают о названии рецензии?

А ведь это детская загадка, а отгадка у нее следующая- это снежок. А вы что подумали? Ай-яй-яй. Но вот так и с Горчевым. Напишет он о жизни или о месте человека, о взаимоотношениях индивидуума и социума, а люди видят только матерные слова, фаллосы, да вульвы, и еще что-то там подобное, что они сами имеют, но назвать боятся. Слишком мы серьезные временами, боимся порой посмотреть на реальность трезвым взглядом.

В 2010 году не стало этого замечательного человека и автора. Он писал о жизни, о нас с вами. Писал своими словами, доступными каждому (ну или почти каждому). Говорить просто, но о главном -довольно сложно. И Горчев это с мастерством делал.