14 сентября 2018 г. 07:40

Республика ШКИД на сегодняшней день (по крайней мере, для меня) больше представляет собой историческую книгу, нежели детскую или еще какую. Уже для меня многие слова были понятны, только потому что слышала их от дедушки, более младшим поколениям книга и вовсе может показаться очень странной, а поведение мальчиков местами неадекватное. Почти сто лет прошло, мир изменился кардинально. Да и сами шкидцы растут на сломе эпох, свержение царя, создание совершенно нового государства по новым правилам. Слово «господа» и истории о всласть всюду наедающихся дворянах для шкидцев уже история, забытая и вычеркнутая. Авторы постарались включить в книгу самые запоминающиеся события своего детства, раздробив их на маленькие рассказы ситуации, несмотря на юмористический тон большинства из них, книга очень сильно утомляет. Хочется сказать однообразием, хоть и понимаешь, что происходило много всякого совершенно разного, но может это однообразие подачи? Книгу мусолила несколько недель, понемногу. Было в ней что-то и от агитки, и вроде как намеки на какие-то политические аллюзии. А может мне это все показалось, просто эпоха такая и ребята по другому не могли. К героям я совершенно не привыкла, с трудом запомнила только японца, слишком все скачет и дергается, а если и останавливается, то на какой-то нудятине.

Вот прям мои впечатления: и про однообразие, и про подобие агитки, и мучение несколько недель...

Книга одной эпохи, лет через сто уже надо будет с русского на русский переводить, о чем там вообще.

Вот с языком у меня проблем не было, какой-то знакомый жаргон был:) А интереса весьма интересные происшествия почему-то не вызвали, и все они казались похожими друг на друга почему-то.
Убило меня письмо Цыгана в конце. Вообще не поверила в него.
Я несколько лет назад Макаренко читала, тоже долго, но было намного интереснее почему-то. А тут от лица воспитанников еще интересней должно было бы быть, но не получилось