VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

14 сентября 2018 г. 14:17

Я уже как-то признавалась в том, что Сесилия Ахерн – не мой автор. Но пройти мимо подростковой антиутопии ее авторства все же не смогла – уже больно теплые чувства я питаю к этому подразделу young adult. И снова разочарована. Ибо мир, нарисованный Сесилией, неправдоподобен, предложенная система неуголовных наказаний нежизнеспособна (и весьма для государства разорительна), герои в большинстве своем нелогичны. Антиутопия в итоге автору не слишком удалась, хотя в целом читалась книга быстро и с интересом, а главная героиня выглядит очень правдоподобно, с присущей молодости максимализмом и привычкой делить все на свете на черное и белое, не замечая миллионов оттенков серого.

Знакомьтесь: Селестина Норт, симпатичная мулатка семнадцати лет, «на ты» с точными науками (по математике так и вовсе считается сильнейшей ученицей в школе). Средний ребенок в благополучной и обеспеченной семье, не ботаник и не лидер. Не сказать, чтобы нелюдима, но из близких друзей – только парень из такой же обеспеченной семьи, по совместительству бойфренд Селестины. В общем, она среднестатистический подросток, к которому у общества нет никаких вопросов и у которого претензий к системе тоже нет.

Все в одночасье изменится, когда девушка (кстати, для самой себя совершенно неожиданно) прилюдно вступится за явно нуждающегося в заступничестве пожилого человека. Секрет в том, что старичок принадлежит к местной касте неприкасаемых – он заклейменный. Это не значит, что он преступник, он просто однажды совершил некую ошибку, но среди «нормальных» людей его положение, равно как и положение любого другого заклейменного незавидно. Им нельзя есть вкусную пищу, собираться вместе в количестве больше двух человек, садиться на не предназначенные для заклейменных места в общественном транспорте, для них установлен комендантский час и в любой момент их вправе навестить персональный надзиратель – учинить обыск, взять анализы и поучить уму-разуму. Помимо этого им не светит хорошая работа, а их дети изымаются из семей и воспитываются в государственных приютах. Оказывать помощь клейменным тоже нельзя – за это прежде ни в чем плохом не замеченного человека запросто могут наказать.

Именно за этот проступок наша героиня и окажется перед выбором – стать изгоем общества, получив отметину на теле, которая испортит ей всю дальнейшую биографию или понести уголовное наказание (пару лет в комфортной тюремной камере, а после отбытия наказания человек считается полностью искупившим вину перед обществом). Лично я бы ни секунды не колебалась – подумаешь, пару лет отсидишь, зато потом сможешь построить свою жизнь в соответствии с имеющимися планами. Селестину же подобная перспектива страшно пугает, впрочем, она до последнего уверена в том, что ничего плохого не сделала, и что ее должны полностью оправдать. Надежды девушки развеются как дым, ибо свой проступок она совершила в очень неподходящий момент. Ее судьба зависит от благосклонности Трибунала, в котором ведутся подковерные игрища за смену власти, а ее предполагаемый заступник, как выяснится, совсем не заинтересован в помощи героине – у него своих проблем хватает. Поэтому и сложилось так, что приговор Трибунала для Селестины окажется самым суровым из всех возможных. И жизнь ее моментально перестанет быть приятной и удобной.

Но у нее имеется козырь – доказательство того, что даже самые идеальные из идеальных граждан могут совершать недопустимые поступки и отдавать незаконные распоряжения. Теперь Селестина опасна. Тем более, что множество заклейменных после открытого судебного процесса над ней считает девушку чем-то вроде живого символа сопротивления. Недовольство в обществе зреет, и вот-вот полыхнут беспорядки, грозящие власть имущим огромными репутационными (и не только) потерями.

Символ, кстати, из Селестины получился так себе – ее внимание людей к собственной персоне скорее пугает, нежели радует, но зато нашей героине придется снять розовые очки с глаз и резко поумнеть. А еще ее очень поддерживают родители, не отказавшиеся от оступившегося дитяти, и не позволяющие кому бы то ни было причинять дочери боль. Очень симпатичные персонажи, пожалуй, самые приятные из всех.

Любовная линия картонна и клиширована – на Селестину имеют виды два парня, красавчик-блондин и накачанный брюнет, оба ходят кругами, но никаких активных действий пока не предпринимают. Да и сама героиня, как мне кажется, толком не понимает, кто же ей нужен и нужен ли вообще.

Закончилось все, по традиции, на самом интересном месте, заставляя читателя тянуться за продолжением. Что ж, хоть я и не в восторге, пожалуй, прочитаю и продолжение, благо оно всего одно. Может, логики в нем будет побольше…