Zuzonok

Пушистый патруль

14 сентября 2018 г. 17:52

3 Вместили роман в пьесу… Что вышло, то вышло

Перед тем как прочитать эту книгу определитесь, любите ли вы вселенную Гарри Поттера настолько, что готовы простить автору даже самые грубые ошибки (не считая перевода)? От этого решения зависит то, как вы оцените пьесу. Да-да, пьесу, не роман, не будьте такими же наивными как я (до последнего верила, что Джоан Роулинг обрадует читателей толстенным интереснейшим романом). Прочитала я ее почти сразу после появления в России, на это у меня ушло максимум часов 5 при том, что постоянно отвлекали (то есть быстро).

Честно говоря, я не знаю, почему мне не понравилось. Может потому, что все какое-то непродуманное, резкое, спонтанное. А может из-за того, что после прочтения у меня возникло странное ощущение, что я прочитала фанфик, упакованный в дорогой твердый переплет. Да, голоса в моей голове пообщались друг с другом, называясь по очереди то Герминой, то Роном, то Джинни, но разве я горела желанием прочитать книгу только ради того, чтобы встретиться со старыми знакомыми?

На момент прочтения я пыталась быть субъективной, активно доказывала всем, что они неправы, что пьеса имеет право жить, что мы так соскучились по героям. А потом вдруг раз и в одночасье передумала, перешла на темную сторону. Что случилось? Все просто: я дочитала книгу до конца.

Гарри Поттер, мальчик, который выжил, но боролся за свою жизнь столько книг, окруженный такими сильными волшебниками, которые погибали за него один за другим! Гарри, который боролся с воистину демоническим созданием Волан-де-Мортом, не боясь его ни разу, когда все взрослые волшебники мира боялись даже произнести его имя. Поттер, который проявил такую слабость в последнем бою перестал быть моим героем. И дело тут совсем не в сюжете, дело в том, что авторы слишком сильно прислушиваются к просьбам фанатов (или просто забыли, что работают над бестселлером). Сами знаете, сколько изменений было сделано Роулинг ради того, чтобы оправдать их ожидания. Все бы ничего, но дочитав эту книгу до конца хочется переписать определенные моменты, потому что это было бы логично и так должно было произойти. Хотя с другой стороны эта книга была создана для детей, может для них такой конец и стал ожидаемым (судя по выражению лица ребенка на обложке уверена, что нет).

картинка Zuzonok