14 сентября 2018 г. 18:09

5 Отличный сборник мифов Ктулху

Я так понимаю, что «Бестиариум» был выпущен раньше «Мистериума», которые принадлежат к одной серии (а я их прочел в обратном порядке). На самом деле их можно читать в любом порядке, просто «Бестиариум» – книга достаточно нейтральная, в ней есть совершенно разные вещи, но по совокупности – нейтральная. «Мистериум» же отчетливо более мрачный и даже местами страшноватый.

Идея сборника, я считаю, гениальная. Как и в «Мистериуме» – в 1939 г. произошло Пришествие, и страшный сон Говарда Лавкрафта пришел на Землю. Согласитесь, такую эклектику написать реалистично или хотя бы правдоподобно действительно сложно.
И у авторов получилось!

Совершенно разные рассказы, где-то обыденные, где-то жутковатые, где-то эмоциональные и человеческие драмы – показывают, как меняется мир, как люди перестают быть хозяевами на своей планете, как мистика и чужеродные силы постепенно проникают во все сферы жизни. Как рушится весь понятный и прогнозируемый уклад жизни. В сборнике показаны несколько срезов: как Древние повлияют на политику. На экономику. На жизнь простых людей. Драмы. Попытки обхитрить судьбу. Любовь. Здесь есть все.

Второе, что нужно сказать о сборнике… Я вот читал несколько антологий Снежного Кома, и в них частенько знакомился с авторами, о которых прежде лишь слышал, фамилии были узнаваемы. В «Бестиариуме» лично я не знал почти никого до прочтения. Может, своеобразные «поколения» сменились за минувшие годы, и эти авторы уже перестали мелькать. Так или иначе, для меня они были (условно) неизвестными – но все приятно удивили.

И третье. «Проходных» рассказов в сборнике нет вообще. На мой взгляд. Это редкое явление. Может, потому что тема довольно интересна, может из-за мастерства авторов – но лично мне показалось, что проходных нет. Не хочется пролистнуть не то что 1-2 текста где-нибудь в середине, а вообще ни одного. Все на уровне, каждый раскрывает тонущий, рушащийся мир с новой и необычной стороны.

Рекомендую. И совсем не только поклонникам Лавкрафта!