Infinity_25

Читаю и пишу для себя

15 сентября 2018 г. 11:31

Прочитала роман, посмотрела рецензии.... Практически все, как один, сравнивают его с "Тихим Доном" Шолохова. Прочитать, что ли и самой составить впечатление?))) Видно будет, время покажет. Пока остановимся на Даурии.
В общем и целом книга мне понравилась. Особенно ее первая часть. С наслаждением читала я описание жизни и быта забайкальских казаков. Все таки для меня это достаточно малознакомая тема. И словечки разные не пугали, просто словарик чаще листала. По всему видно, что автор любит и знает тот образ жизни, о котором пишет. Герои живые, наблюдать за ними и сопереживать им приятно. Чего стоит, к примеру, ночная вылазка Романа к воротам любимой Дашутки! Прискакал, вымазал их дегтем и смылся под покровом ночи, надеясь, что никто не увидит и понимая неотвратимость наказания, коли прознают, чьих рук дело. А потом возвращение домой Епифана и та сцена, в которой его жена и дочь спешно отчищали калитку и забор от дегтя. Не оправдаешься ведь перед сельчанами.... Или ситуация с Сахалинским и Томским, когда те "наехали" на китайцев, чтобы отнять намытое золото. Не испугался Семен, выступил против, хоть и получил по голове от другого артельщика. Но, придя в себя, не смог оставаться с теми, кто грабежом промышляет и попросил расчет. А вслед за ним и другие потянулись. Это все было более менее мирное время. Но, как только пришла пора революции и вслед за ней войне гражданской, что то произошло с героями книги. Или с автором. Или со мной. Потому что про столь радикально окрашенных в красный цвет персонажей мне читать было не очень интересно.

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Кот в мешке