ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

16 сентября 2018 г. 08:37

5 Откуда человеку знать, достаточна ли его любовь другому человеку?

Эта милая, добрая, нежная рождественская история растопила мое сердце. Я прочитала эту книгу за вечер, чего не случалось со мной уже очень давно.

Почему по прошествии лет мы начинаем относиться к любимым людям, как к должному? Почему мы забываем из-за чего влюбились и отдаемся рутине? Почему милые ямочки на щеках, синие глаза или чуть оттопыренные уши перестают нас умилять и становятся тем, что должно быть? Почему мы считаем, что любимый человек наш навсегда и не ценим моменты близости и счастья?

Джорджи и Нил женаты пятнадцать лет. Они растят двоих прекрасных дочерей и кажется, что всё прекрасно, но за дверями притаилась грусть и разочарование, ведь на первом месте у Джорджи - успешной создательницы ситкомов, стоит работа, а не семья. Всё хозяйство и воспитание дочерей лежит на плечах Нила, и именно к нему бегут девочки, когда разобьют колени или увидят что-то новое и интересное. Осознание важности и уникальности всего этого придет к Джорджи только тогда, когда муж заберет дочерей и увезет их на Рождество на другой конец страны, туда, куда должны были отправиться всей семьей. Работа, из-за которой произошла ссора отойдет на второй план, а неожиданное желание пообщаться с Нилом приведет Джорджи к внезапному открытию - ее старый телефон отправляет звонки не в настоящее, а в прошлое, в то время, когда они еще не были женаты.

Знаете, я тоже хотела бы вернуться в прошлое хотя бы на несколько минут. Пережить еще раз те бессонные ночи, мечты о будущем и первые встречи. Постепенно, главу за главой, я вместе с героиней вспоминала свои чувства и удивлялась, что могла забыть... Эта книга - оживитель воспоминаний, ведь невозможно не думать о своей половинке, читая происходящее на страницах.

Возможно, книга просто попала под настроение, но мне безумно понравилось всё - главные герои, сюжетные повороты, даже мопсы матери Джорджи. А та любовь, что проходит через страницы книги окутала и меня...

- Я люблю тебя, - сказал он. - Я люблю тебя больше, чем ненавижу всё остальное.