Taile

16 сентября 2018 г. 10:37

Вот так живёшь с человеком, а однажды приходишь домой, а все его вещи пропали. Нет плакатов на стене, даже его еды в холодильнике. Хорошо хоть ничего не своровал, просто киданул бабу, которая его любила. Вот так по - скотски. Это исчезновение не даёт покоя Ханне, слишком странно. Человек удалился из всех соцсетей, стёр переписку из сообщений. Его телефон не отвечает, а на работе говорят, что его нет в базе данных, а начальник, что он неделю, как уволился. Что он делал всю эту неделю до исчезновения? Ханна не может понять, в чем дело, ведь ссор не было и предпосылок к тому, что будет разрыв тоже. Просто резкий и внезапный уход, как - будто человека полностью стёрли из жизни. Даже его мать, живущая в Лондоне пропала, оказывается, продала дом, в котором жила, ещё год назад.

Я уж было подумала, что это с воображением у девушки хорошо, которая так хочет, чтобы у нее появился парень, решивший все проблемы, что она его и придумала. Я и мой воображаемый друг, проблема в том, что реальные друзья его тоже видели, и тут уже вопрос в групповой терапии, но вывод один - парень все же существует. Ханна настолько одержима тем, чтобы его найти, что забила на работу, на себя и на ребенка, которого ждёт. Все ее мысли о том, чтобы найти того, кто так вероломно от нее сбежал. Неприятно при этом ведёт себя подруга Ханны, та против попыток поиска, а предлагает забить, сделать аборт и жить дальше.

Все же книга скучновата, и дочитать ее стоит только ради финала. Таинственное это исчезновение или вполне себе реальная бытовая история? Будут ли симпатии на стороне Ханны, когда откроется вся правда. Ее можно обвинять, но стоит вспомнить, какой пример у нее был перед глазами, и по - другому начинаешь все воспринимать. Все же я надеялась, что ее одержимость пройдет, ведь реально надо начинать новую жизнь, но нет такая зацикленность разбивает все хорошее, что было до этого.

Помню, когда читала книгу, то постоянно задавалась вопросом: «Где же ты, Мэтт???». Но финал.. он вообще меня удивил, этим книга и зацепила)

спойлер
Когда дочитывала книгу я просто хотела крикнуть: «Мэтт! Беги!!!». Ну, что за женщина?! Просто больная! Удирать от такой надо огородами! Главный герой ещё заморачивался - шмотки свои перевозил, номера и переписки удалял... Тупизм. Я бы просто взяла ноги в руки, поменяла паспорт и свалила из страны, потому что от такой бабёнки надо бежать на край света. И то не факт, что там она тебя не найдёт :D

А я вот больше склонялась к тому, что она этого Мэтта придумала))
И он вот тоже дурак, если уж прятаться, то не надо было связываться кое с кем, а полностью рвать все контакты.