18 сентября 2018 г. 01:15

4.5 Любовный роман? Ни в коем случае!

Цветочки на обложке ввели меня в заблуждение. Я не помню, кто и когда посоветовал мне эту книгу, но совершенно точно знаю, что в моем ридере она очень долго ждала своего часа, а виной тому - те самые пресловутые цветочки! Это четвертая книга автора, прочитанная мною. Признаюсь, первые три я оценила весьма невысоко, поэтому "Исцеляющая любовь" - это был мой последний шанс автору. Ну не жалую я мужчин, пишущих для женщин.
Так вот, этот роман - все, что угодно, но не женское слезоточивое чтиво. Скорее, я бы отнесла его к эпопее - автор охватывает более чем тридцатилетний период жизни главных героев, но при этом тщательно прорисовывает фон, где не забывает упомянуть основные вехи истории США, весьма подробно раскрывает судьбы огромного количества второстепенных персонажей и поднимает несметное количество проблем. Отдельно хочу сказать, что в этой книге почти все действующие лица - врачи. Лень гуглить детали биографии автора, но по всем тем его книгам, что я прочитала, ярко выделяются две явных его привязанности - медицина и Гарвард. Эта - не исключение.
Безусловно, главными героями данной истории можно считать Лору и Барни, но и каждый из второстепенных персонажей не менее важен для того, чтобы разрозненные куски пазла сложились в единую картинку. Их глазами мы видим целую кучу проблем - и гендерная дискриминация в Америке 60-х годов, и расовые проблемы, и холокост Второй мировой, и бестолковость Вьетнамской кампании. Автор заставляет нас задуматься и об эвтаназии, и о сложностях карьеры, и о религии и политике. Казалось бы, такой ворох животрепещущих вопросов должен превратить сюжет в совершенно несъедобное блюдо, но нет - книга читается буквально на одном дыхании. Нет ощущения перегруженности информации, потому что в этом пазле нет ни единого лишнего элемента.
Любовь? Конечно, она в этой книге есть, и я бы даже сказала, что ей отведено весьма значительное место. Правда, так уж получилось, что и она идет лишь фоном - нет ни единого описания постельных сцен, нет долгих душевных метаний того или иного персонажа, но есть то, что мы обычно называем одним емким словом "жизнь".
Почти до самого финала я была уверена, что читаю десятибалльную историю. Увы, чуть-чуть подкачал финал, вызвавший некоторое количество негативных эмоций. Понятно, для чего все это было придумано, но... ключевое слово здесь именно "придумано". Если 95% текста заставляли поверить написанному, прожить каждую минуту там, среди проблем, радостей и волнений любого из персонажей, то оставшиеся 5% - банально перечеркнули все это. Спойлерить не хочется, думаю, что каждый прочитавший поймет, что я имею в виду.
А вообще, книга отличная! Я бы смело рекомендовала ее любителям своего рода саг, правда, здесь семья - это группа выпускников медицинского факультета знаменитого и пафосного Гарварда.