Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

19 сентября 2018 г. 10:28

Это первая книга издательства "Носорог", представляющая собой философское упражнение по расшифровке поэмы Стефана Малларме "Бросок костей". Я читал это чудо природы ещё в первом номере журнала "Носорог", и вот что хочется сказать. Если вдруг вы надумали купить эту книгу в бумаге, делать этого не стоит. Причина в следующем.

На Syg.ma опубликован следующий материал - собственно говоря, введение к книге.

Максимально краткое его содержание:
1. "Мы должны разрешить, во‑первых, вопрос фактический: существует ли код на самом деле — и если да, то в чем он состоит, как он функционирует и почему его структура убеждает нас в его реальности"
2. "Следовательно, если даже «Бросок костей» и содержит загадку — которую нам потребуется разгадать, как разоблачают «трюк» фокусника, — то ее объяснение отнюдь не высветит поэтический смысл текста, который таким образом предстанет в новом свете."
3. "Итак, обнаружение кода не даст нам ответа, который распутает все сложности поэмы, но поставит новый вопрос: почему понадобилось шифровать «Бросок костей»".

Перефразируя и грубо говоря: я уверен, что "Курочка Ряба" закодирована.
Чтобы понять её глубинный смысл, нужно: посчитать количество слогов в тексте, разделить на количество собственных лет читателя, умножить на две трети трёхстопного ямба, вычесть из этого количество звезд в созвездии Большая Медведица, прибавить расстояние в метрах от Калуги до Сыктывкара, возвести эту цифру в степень корня из среднего количества дней пребывания Мао Дзедуна у власти, прибавить количество облачных дней в 1897 году в городе Антверпен, и после этого всего обхватить лицо руками и ровно 23 секунды - не больше и не меньше!, раскачивая головой из стороны в сторону, посокрушаться, какой же хренотенью ты занимался последние две минуты собственной жизни.

Приблизительно в этом и состоит смысл книги "Число и сирена". Как говорил ОШО, "философия - величайшее упражнение в бесполезности", - разумеется, в целом это не так, но текст сий - частный случай именно такого упражнения. Потому что ни на одну минуту "Число и сирена" не делает этот мир лучше ни в чём, а следовательно - в топку истории книгоиздания её.

Собственно говоря, и первая-то книга Квентина Мейясу, "После конечности. Эссе о необходимости контингентности" вызывала у подкованной публики вопросы и скепсис, а после второй пора бы уже и задуматься. Об этих размышлениях ради размышлений, а не какой-то конкретной цели.

Не все книги стоят того, чтобы издавать их на бумаге, товарищи.

Этой книге стоит сказать спасибо уже за то, что я снова вижу Дже на просторах ЛЛ.

Буквально ТОЛЬКО этой книге его и стоит сказать ) Привет )
Я всё больше в телеграме каркаю да в фейсбуке, если интересно, кину ссылочки )

В фейсбуке я читаю твои посты (про музыку особенно люблю).
Телеграм у меня, увы, чисто прикладного характера: качаю музыку и книжки, читать каналы не моё.

Ну и правильно ) Отнимает много времени, а судя по твоим рецензиям, вместо посиделок-почиталок в режиме клипового мышления в социалках лучше как раз вот так обстоятельно читать, и писать и вообще радовать и себя и других. Так что полностью поддерживаю, молодец! ) Хоть сам и вынужден продолжать в другом ритме.

А вот насчет музыки - спасибо ) Честно признаться, в этом году я не прочел ни одной (!) книги, пока что ставлю сам для себя рекорд, давно такого не было, но и забот, как в этом году, не было тоже, конечно. Но вот через музыку в какой-то мере всё же приходит понимание окружающего мира, и хорошо, что есть из чего насыщаться. Так что... :) На самом деле тьма-тьмущая, чем можно поделиться в музыкальном плане, так что продолжу это делать )