19 сентября 2018 г. 16:34

"— Каким пароходом вы прибыли в Перу?
— Видите ли, — принялся объяснять Бенгт, нагнувшись к перепуганному маленькому человечку, — я прибыл не на пароходе, я приехал в Перу на челноке.
Онемев от удивления, чиновник посмотрел на Бенгта и напечатал «челнок» в соответствующей графе бланка.
— А с каким пароходом вы покидаете Перу?
— Опять же, видите ли, — вежливо произнес Бенгт, — я покидаю Перу не на пароходе, а на плоту."

Это Тихий океан. Тихий океан... у него тихое только название, а эти сумасшедшие на плоту пошли! Нет, я вынуждена отдать должное, книга считай документальная, но читать очень интересно. Стихия предстаёт перед нами могучей и мудрой богиней, я считаю, именно так ей и должно. Люди в книге сильны духом, смелы. А ко всему этому в добавок автор ещё и явно имеет чувство юмора. Спрашивается, как тут книгу не полюбить.

Тур Хейердал - учёный, главный герой и автор книги. Но что ещё более важно - человек, стоящий за свои слова. Его жажда до истины, азарт в исследовании поражает. Представьте только - организовать водный поход на плоту по Тихому океану, чтобы доказать - древние жители Перу могли переправиться за океан не имея технологий. И не просто организовать поход, а пройти его весь.

Как быстро сдаётесь вы, если ваши предположения/планы оказываются не такие простые, как вам думалось? А этому человеку и его команде пришлось сталкиваться не только со стихией, нееет, с ней было даже красиво... команда сталкивалась ещё и с самым страшным - человеческой глупостью. Причем не только внутри команды:

"Современный путешественник сталкивается с совсем другими трудностями, чем инки. Конечно, у нас есть автомобили, самолеты, бюро путешествий, но зато теперь появились государственные границы и вышибалы в мундирах, которые подвергают сомнению вашу личность, издеваются над вашим багажом и топят вас в анкетах - если только вам вообще посчастливится быть впущенным в страну."

Честно, я бы вряд ли смогла даже нормально организовать начало такого мероприятия. А столкнись я с первой же трудностью - опустила бы руки. Но не после этой книги. Она очень вдохновляет и учит работать на свою цель. Думаю, делает она это лучше многих книжек по самоорганизации и тому подобному. Так что читайте. Вам тоже будет полезно 100%.

P.s. Смотрела так же фильм 2012 года. Он интересен, действительно не плох. Но без сомнений идеально узнавать об этой истории из уст того кто её пережил. Так что сначала книга, потом фильм. Причем можете даже ещё и старый посмотреть, его снимал тот же автор книги.