Hild1984

по историям с клыками

20 сентября 2018 г. 16:53

Если честно, я боялась подступаться к "Лебедям Леонардо". Меня очень смущал тэг "любовные романы" в описании. Мы с этим жанром не созданы друг для друга. А ещё я тот странный человек, который не очарован Италией эпохи Возрождения. Слишком бросается в глаза бесконечная грызня за власть, от сменяющих друг-друга правителей рябит в глазах.
Так что к роману я подступалась с сомнением и без вдохновения. Тем больше было моё удивление, когда уже к концу первой страницы я обнаружила, что читаю с удовольствием!
Мне понравился язык автора, её манера тут и там раскидывать по тексту небольшие изящные описания зимнего дня в Милане, великолепного белого коня, беспорядка в мастерской художника или шепчущихся придворных. Эти почти незаметные описания помогают сделать роман живым и захватывающим.
Бурная история Италии всего лишь фон, на котором перед нами разворачиваются сложные судьбы двух сестёр из дома д'Эсте: Беатриче и Изабеллы.
Такие разные, вечные соперницы, накрепко спутанные семейными и политическими узами. У автора получились очень живые героини. Не могу не думать, сколько в этих образах от реальных женщин, живших в пятнадцатом веке?
Так что, роман не любовный,а, скорее, семейный. Одна неуклюжая постельная сцена не портит общее впечатление от романа. Перед нами история не столько любви и страсти, сколько служения своему супругу и своему народу. Обе сестры проявили себя как хорошие правительницы.
Вторая важная линия романа связана с личностью Леонардо да Винчи. У Эссекс Леонардо - творец, очарованный красотой мироздания, поражённый его жестокостью. Печальный и упрямый гений. Конечно, не обошлось без очередной версии, что хотел сказать Леонардо, когда писал "Мону Лизу". Может быть, и так. Эта версия ничуть не хуже всех остальных.
Каждая глава романа названа по одному из старших арканов Таро. Интересный приём. Те, кто знакомы с их значением, могут по названию главы догадаться о дальнейшем развитии событий. Жаль, что в тексте не нашлось места для дополнительного раскрытия аркана. Было бы интересно.
Во всех отношениях приятная книга, семейная история на хорошо выписанном историческом фоне.

Книга прочитана в рамках следующих игр:
Охота на Снаркоманов - 2018 2/7 Книга,которую вы прочитали за 4-7 дней.

Флэшмоб -2018
iri-sa , большое спасибо вам за совет, книга была прочитана с удовольствием.