Wender

21 сентября 2018 г. 00:00

«Будем заново учиться ходить по небу, никаких светофоров разделительных полос
И где бы я не был, где бы я не был,
Иди на мой голос! »
Дом кукол "Ходить по небу"

Что для вас мотивационная книга? Для кого-то это важный труд по саморазвитию, для кого-то история о построении карьеры или семьи, для кого-то книга, после которой хочется сворачивать горы. Для меня книга-мотивация - это та книга, которая сурово дергает тебя за шкирку, напоминая, что вообще-то некогда нюни распускать. Ты молод и свободен, как поется в известной песне, а значит у тебя есть всё.
И отдельной категорией идут книги, которые по загадочным и абсолютно необъяснимым даже самой себе причинам попадают на внутреннюю полочку "милой мотивации". Причем с этой полки глядят совсем не самые уютные книги - почетное место принадлежит "Хорошо быть тихоней", к которому пора бы уже вернуться, а теперь по соседству с ним поселится и луч надежды.
Потому что нельзя быть прекрасными и сумасшедшими такими.

Тут нет явных уроков, просто один большой отрезвляющий пинок. От лица Пэта, жизнь которого улетела в тартарары непонятно на сколько лет. Он не знает. И не помнит. И не хочет знать. Перед ним только одна истина - "время порознь" должно закончиться. Ради этого он отчаянно качается в режиме нон-стоп, живет в доме родителей, покорно надевает купленные матерью штаны, пьет таблетки, пытается подладиться к самодуру-отцу и верит, что если очень стараться, то всё будет хорошо. И восхищает то, какие титанические прикладывает он, и с какой готовностью его семья (не считая отца, о котором даже говорить не хочется) идет на значимые изменения в своей жизни, чтобы помочь ему.
И Тиффани - безумная, отчаянная, притягательная, такая сильная и слабая одновременно. Она делает странные вещи, необычно себя ведет и не поддается никакой логике, но при этом именно она тот друг, который так нужен был Пэту.

В танце слетают маски, пропадает шелуха прошлых ошибок и старых решений, только обернуться и ждать, когда счастье придет. Ведь если ты веришь и отказываешься лежать лицом к стеночке, вместо этого барахтаясь в непростых перипетиях судьбы - всё обязательно будет.
Возможно не так как ты ждал и верил, но точно не так плохо, как кажется в самые черные дни. Очень нужная книга в очень нужный момент жизни. Снова вдыхаю чуть глубже и иду вперед.

augustin_blade , Тони, спасибо за эту очень нужную мне книгу! Обнимаю.