21 сентября 2018 г. 14:58

Два года назад я уже читала первые две книги этой саги - отнеслась к ней довольно ровно и с продолжением решила повременить. А недавно вот захотелось вернуться к этой истории, и я рада, что как раз выпала возможность сначала перечитать прочитанное. Всё-таки осень - самое лучшее время для чтения холодной скандинавской литературы.
За эти два года я значительно лучше узнала скандинавскую мифологию, и сейчас чтение стало еще более занимательным, ведь многие упоминающиеся здесь божества, волшебные существа и мифологические события для меня теперь не пустой звук (спасибо Нилу Гейману). В этом мире тролли и великаны так же реальны, как и берсерки, а могущественные асы и божества, олицетворяющие почитаемые людьми силы природы, снисходят к тем, кто приносит им жертвы, и своей воле влияют на исходы сражений. Здесь суровые викингские мужи заняты борьбой за власть и новые земли, но их хрупкие женщины порой способны в одиночку противостоять целому войску или капитально повлиять на планы конунга. На фоне всех этих политических интриг любовь Ингвильды и Хродмара кажется особенно хрупкой, но хочется верить, что любящие друг друга парень и девушка из враждующих племен все-таки обретут свое счастье.