e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

21 сентября 2018 г. 20:07

В последнее время я очень уж полюбила пьесы. Отличное чтение на один вечер, а потом можно еще посмотреть и в театре, если особенно повезет. "Марию Стюарт" я посомтрела еще лет 10 назад, если не больше, в московском Современнике с Мариной Нееловой, где ее звучно окрестили "Играем Шиллера!". Театральная постановка мне очень понравилась, а вот до книги дело так и не дошло. Может быть, оно и лучше, потому что сейчас я вполне смогла оценить пьесу без послевкусия от постановки.
Это история последних дней жизни Марии Стюарт. Уже будучи в заключении, лишенная всех королевских почестей, подвергаясь унижениям, будучи предана почти всеми, она оставалась сильной и мужественной женщиной, а вокруг нее все туже и туже сплетался клубок заговоров.
Пьеса читается легко, несмотря на некоторую статичность сюжета - здесь по сути ничего не происходит, только метания и стенания отдельных персонажей. Тем, кто любят интриги и заговоры подойдет идеально, а еще тем, кто очень любит читать длинные диалоги, наполненные смыслом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!