SALNIKOF

17 мая 2011 г. 13:05

"Табернакль" - новый роман Натальи Всеволодовны Галкиной, был напечатан в конце прошлого года в журнале "Нева". Широкому читателю, к большому сожалению, Галкина не известна, или почти не известна. Наталья Всеволодовна пишет стихи, прозу, занимается переводами. Её роман "Вилла Рено" - финалист премии "Букер" 2003 года.

Я абсолютно убеждён в том, что ПИСАТЕЛЬ - это никакая не профессия,а способ существования, состояние души, особое мироощущение. А главным признаком этого мироощущения является способность сопереживать и сострадать человеку. О чём же ещё писать ПИСАТЕЛЮ, если не о нас с вами - ЧИТАТЕЛЯХ?! Хорошая книга - это непременно откровенный, доверительный разговор автора с читателем на самые разные темы. Разговор сложный, порой нелицеприятный, но жизненно необходимый как одному, так и другому. Наталья Всеволодовна Галкина обладает даром умного, доверительного собеседника. Её новый роман "Табернакль" располагает к серьёзному, вдумчивому разговору об остром дефиците добра в нашем обществе, дефиците сострадания, активного гуманизма и духовных ценностей (совершенно не востребованных в современном мире).
Главная героиня романа рассказывает о годах, проведенных ею в Мариинском приюте для детей-калек. Не смотря на тяжёлые телесные увечья, детские сердца светлы и открыты чуду. Повествовательная ткань этого произведения организована по принципу параллельного развития двух сюжетных линий. В романе параллельно с историей детей Мариинского приюта идёт история случайно обнаруженных рассказчицей записок (полувековой давности) неизвестного автора, посвященных Николаю Гумилёву. Прошлое и настоящее, мгновение и вечность сплетаются в единый поток.

Читайте, друзья мои, современную русскую прозу и получайте удовольствие!

ОЦЕНКА: 4.0 из 5.0

заинтриговала ваша рецензия. уже нашла книгу. буду читать.
надеюсь, присоединюсь после прочтения к вашему последнему предложению: ) ориентироваться в том, что сейчас издают сложно, а времени жалко. вот и не знаем почти никого из современных, но стоящих

На мой взгляд, Галкина - стоящая :)
Ну а если не понравится, не обессудьте - на вкус и цвет ...

да, понятно. я вон во флэшмобе Розендорфера посоветовала человеку, а он его не дочитал даже, плевался потом: ) посмотрим: )

Желаю удачи.