23 сентября 2018 г. 18:31

3 Спойлер

Итак, книга А.Тор (в соавторстве, наверное, с мужем, ибо П.Тор). Вообще, после тетралогии про сестёр-беженцев я к ней смешанно отношусь, но всё же что-то в книгах манит - наверное, любовь к Швеции, малые знания впечатления о разных сторонах тамошней жизни и истории и соответствующий интерес. Тем более в этой книге время действия - 1917 год, вообще белое пятно, кроме обширной эмиграции из Швеции в этот период, ничего не знаю.
Да и сюжет заявлен интересный - мать одна воспитывает двоих детей, сына и дочь, отец (бывший моряк, а затем - потерявший работу докер) 7 лет назад уехал в Америку и пропал, девочка симпатичная и хозяйственная, верит в возвращение отца, сын способный и с воображением. Мать вдруг решает создать полную семью и вступает в гражданский брак со смотрителем соседнего маяка с переездом на дальний и в остальном необитаемый остров. Талантливый отличник-сын под рыдания преподавателей вынужден бросить школу ("зато у него будет отец!").
Сей потенциальный "отец", несмотря на свою романтическую профессию, очень странен и, видать, страдает некоторым расстройством психики - маниакально ненавидит птиц (и с чувством расстреливает их), помешат на чистоте, точности и аккуратности до шизоида - чтоб на рубашках все складки точно под опеделённым углом, чтоб ни пылинки и ни лишней копейки. Странный для смотрителя маяка, ну да ладно.
А вот дальше пошло вообще. Неподалёку от маяка потерпел крушение корабль, на котором браво плавал лучший друг настоящего отца. Он сразу узнал дочь своего лучшего друга, ибо всегда, будучи в Гётеборге, заходил к ним в гости. (Правда, он при этом почему-то не знает о том, что у него был ещё и сын.) Он крайне удивлён - они ничего не знают об отце? И выясняется, что этот лучший друг был практически очевидцем его гибели перед отъездом в Америку из промежуточного пункта - Саутгемптона (куда как раз в это время зашёл на своим корабле). Они там встретились, поговорили, тот рассказал о своих планах (но о трёхлетнем сыне видимо, умолчал), а потом был убит в грузовом порту. И этот лучший друг "просил сообщить об этом семье" и, мол, странно, почему они этого не сделали.
А мне вот другое странно - почему лучший друг ни разу за 7 лет не почесался навестить семью, потерявшую отца? Ведь он знал, что он был единственным кормильцем, что они теперь наверняка нуждаются? Почему он переложил миссию сообщить обо всём неизвестно на кого?
Не иначе как для того, чтоб спустя все эти года потерпеть крушение у их маяка , триумфально всех обнять и увезти от этого страшного педантичного дядьки обратно в Гётеборг, чтоб начать там с ними новую жизнь?
Я люблю стечения обстоятельств и ничего не имею против, но мне кажется нечестным, когда концы совсем с концами не сходятся.
Да, и естественно, странице на 10й у юной леди 13 лет обнаружился кавалер, с которым она спустя страниц 40 страстно целовалась, а ещё спустя 5 страниц отбивалась от его грязных притязаний.