23 сентября 2018 г. 23:17

2 Бремя страстей мужских

Мне понравилось, что книга написана холодным, емким и ехидным мужском тоном, без нежности и этой горы эпитетов, которые так любят женщины. Поначалу я даже восторгалась красивым языком и злободневностью выбранной темы, потому что любовные треугольники в искусстве никогда не утратят актуальности.

Первая половина книги прошла отлично, но когда начались эти метафизические метания и христианские мотивы, все для меня превратилось в сплошной тлен и туман из мыслей и чувств, которые испытывают три героя романа.

Классический любовный треугольник совсем не выглядит таким уж классическим, потому что в этих отношениях, в действительности, никто никому не нужен и никто никого не любит. Созависимость, смешанная со скукой и нежеланием обсуждать проблемы, - вот такой рецепт любви в мужском представлении автора. Не могу с этим согласиться, потому что у меня другой.

И драматичный финал с нотками магического (читать - божественного) реализма - не то, чем в действительности могла бы закончиться подобная история. Все в ней на износ, все с перебором и заламыванием рук, но только в головах и мыслях, а вот в своих действиях герои поразительно механичны и сдержанны.

Идея высоких отношений между мужем и любовником, конечно, интересна и неординарна, но мне показалась нарочито вымученной и даже карикатурной.

Я от книги не в восторге, благо, она небольшая. Но авторский почерк и стиль Грэма Грина мне понравился.