25 сентября 2018 г. 14:51

Психология - очень нужная наука, а психолог - просто маг и волшебник в том смысле, что знает, какое заклинание (зачеркнуто) слово нужно сказать в данный момент. Не все проблемы с детьми решаются только кормом, лекарствами и одеждой. Есть еще и душевное состояние, и порой дети чувствуют гораздо больше, чем взрослое поколение. Нельзя думать, что правильно - сугубо материальная сторона. Неверно, что дети ничего не понимают. Они понимают многое, чувствуют состояние родителей, прислушиваются к внешнему миру. Просто взрослые не всегда могут это сразу разглядеть. У Мурашовой нравятся разные книги, объединяющей тематикой каждой из которых является что-то. Например, в книге "Все мы родом из детства" говорится об истоках проблем в детстве. А в этой книге - о том, что дети чувствуют и переживают. Конечно, так или иначе, книги о детях - это все из детства. Но, в общем, прямолинейным подходом и сытным обедом всего не решишь. Пичкать ребенка лекарствами так, что у того - голова ватная, но уйти из дома он все равно хочет - не лучший выход. И, порой, дети ведут себя мудрее, чем взрослые. В некоторых ситуациях психолог работает, прежде всего, со взрослыми. Ребенок, как индикатор, отражает состояние семьи. Где-то читала, рефлексируя. Что-то вспоминала из своего детства. думаю, книги Мурашовой полезны не только родителям, но и лично для себя. Осознать свой личный опыт, понять поведение родителей, и простить их, поняв - это тоже очень важно. И, простив, жить уже более радостной жизнью, НЕ повторяя ошибок своих и чужих. Спасибо книгам, которые так важны и интересны. Читала, не могла оторваться.