25 сентября 2018 г. 23:41

4 Семь солнц и семь лун.

Воспоминания о монастыре. Мне казалось, что я составила впечатление о книге ещё до того, как начала читать, по одному лишь заголовку. Воспоминания о монастыре... конечно что-то спокойное и размеренное, полное созерцания и размышления. Семь лет в Тибете и Игра в бисер.

Но нет. Воспоминания о монастыре это срез, нет, даже водоворот жизни Португалии в XVIII веке. Королевская чета, дворянство, духовенство вместе со своими гениями и инквизицией и, кончено, те, кто никогда не ест досыта и кого насильно угонят на строительство — крестьяне. Контрасты между ними режут бритвой, а параллели, такие понятные и общечеловеческие, делают различия между укладом жизни сословий ещё более разительным.

И в центре этого исторического водоворота (нет, не монастырь) — история двух возлюбленных, Балтазара и Блимунды. Он — однорукий, бывший солдат. Она — видит суть вещей. Когда есть такая любовь, когда один центр мира другого, то ничего больше и не нужно. Но было что-то ещё, был ещё третий, отец Бартоломеу Лоуренсо, но узы были другого рода. Была общая тайна и общая мечта — полёт к солнцу.

И, конечно, было строительство монастыря, окончание которого мы не увидим, ибо история эта оборвётся на костре и на воле человеческой.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.