tulupoff

26 сентября 2018 г. 18:42

4 Популистическая литература, способная научить любить Россию

Редко я себе позволяю читать книги о России, написанные от элиты, поскольку давно известно что учебники истории перекраивают, затачивая исторические факты под политические веяния, хотя нужно знать и положительные, и отрицательные стороны нашей истории. Мединский, получивший два высших образования: историческое - в МГУ и политическое - в МГИМО. Помимо того что Мединский является Министром Культуры, он ещё и автор проекта "Мифы о России", воплощённого в виде программы для канала "ТВ-центр" и трёхкнижии " «О русском пьянстве, лени и жестокости», «О русской демократии, грязи и тюрьме народов», «О русском воровстве, особом пути и долготерпении» отражены авторские версии и толкования русской истории. Книге номер "три" я и хочу посмотреть сегодняшнее обозревание.

Если оценивать книгу отдельно от всего, не предаваясь лирическим отступлениям и пространным рассказам про культурно-политическую ситуацию в нашей стране, то книгу вполне можно переварить где-нибудь в вагоне метро. Содержание книги на четвёрочку, поскольку не могу сказать точно в какой момент автор отходит от истории и начинает играть в ура-патриота и популиста, оправдывая русских людей в глазах других людей, преодолевая клишированное представление о типе русского характера, это хорошо, то что он вспоминает анекдотичные случаи и курьёзы июсторических деятелей тоже вроде бы ничего дурного, если за всем этим обилием материала не скрывается обыкновенная софистика - трактовка фактов в угоду интересам, хотя это описание можно применить и ко всей политике в целом. Книга в научно-популярной форме пытается дать нам урок истории по Мединскому и составить собственное мнение о предмете сегодняшнего обозревания.

Оформление у книги приятное, довелось её подержать в руках, запах полиграфии чувствуется, художник на титульнике поставил замечательный рисунок, где обыкновенный оброчный крестьянин идёт с повинной к чиновнику, чтобы дать ему взятку, дабы скрыть прегрешения. Высказывалась также теория о нашем долготерпении, что мы готовы жить под гнётом, лишь бы спокойно. Мединский же доказывает что русский бунт не бессмысленный и беспощадный, а бескровный, поскольку многие наши цари предпочитали договорится, обойтись малой кровью. Оформление качественное, что не может не радовать.

Стиль, язык и печать будут осмотрены в одном абзаце. Книга хоть и содержит в себе научные выкладки, во многом является научно-популярной литературой, поэтому не получается воспринимать книгу как полноценный научный труд, да, мне кажется, и не ставилось целью написать научный трёхчастный трактат, я воспринял эту книгу как информацию к размышлению, не знаю кому как, а меня затянуло. Не нудно, небанально, есть о чём задуматься - значит есть претензия на годноту. Стилю и языку мы ставим "четвёрки", качество печати приятно порадовало, поэтому всячески рекомендую купить эту книгу, она хоть оформлена просто, но качественно напечатана, шрифт читабельный, есть иллюстрации, как текстовые, так и графические, что понравилось.

Позволю себе отметить достоинства и недостатки, которые мне показалось имеют место быть здесь. Достоинства: Развенчивание глубоко укоренившихся мифов о русских, простота изложения, хорошая полиграфическая работа, обращение к истории государства российского. Недостатки: Простота, не свойственная научному труду, некоторые доводы притянуты за уши, обилие анекдотов.

Вердиктируя: Может и не самый исторически достоверный труд, но как средство пропаганды положительного образа русского человека книга срабатывает на "ура", плюс ко всему это ещё и лишний повод вспомнить историю государства российского. Книга мне понравилась, к ознакомлению буду советовать и всячески рекомендовать. Всем добра и приятного прочтения!