27 сентября 2018 г. 06:28

5 Год в поисках ВА

Хочу поделиться с Вами впечатлениями о книге Карин Мюллер "Год в поисках Ва". Книга понравилась, но обо всем по порядку. Погружение в книгу, так называемую сюжетную линию, у меня произошло не сразу.
Есть книги, которые с первой строчки втягивают в себя, как черные дыры, и пока не дочитаешь до последней страницы закрыть ее не возможно. С этой книгой все по другому. Интересно, да. Познавательно, да. Легко написано, да. Но для полного погружения в мир Карин Мюллер мне чего-то не хватило.
Сам сюжет замечательный. Япония. Что может быть лучше? Благодаря автору узнала много "странных" особенностей уклада жизни японцев, их традиций и взаимоотношений. От некоторых становилось не по себе, многие вызывали улыбку. Поняла для себя, что японкой я точно не стану. Их культура для меня очень далека.
Лично мне не хватило рассуждений автора, каких-то личностных монологов. В основном присутствует описательный аспект, с большой долей юмора, а эмоционально-живых рассуждений мало.
В плане приключений Карин Мюллер на высоте. Благодаря ей, мы побываем и в доме японской семьи, и познакомимся с гейшами, совершим множество прогулок по храмам, побываем на различных фестивалях... Но "ВА" так и не найдем. Может на это только способны японцы? Не для нашего менталитета эта энергия "ВА".
Книга понравилась, советую к прочтению.