inessakos

27 сентября 2018 г. 09:40

Устина простая и добрая девушка служит в доме у старой хозяйки. И место достаточно хорошее, ведь если раньше были силы у старухи бить почем зря, то теперь уже она иссохлась. Но вот вернулась после обучения в институте молодая панночка домой, тут и началась история, от которой сердце не на месте.

Вот точно читала в школе это произведение, готовясь к ЗНО, но какая-же хитрая штука - память: все позабылось, что для дела училось.

Для меня стало открытием, что такое удовольствием слушать украинскую литературу, это была первая книга на украинском, прослушанная в таком формате. Класс!

Вот бывают же люди, про которых не грех слово грубое сказать. Вот откуда в институтке этой столько желчи? Вроде и лицом вышла, и денег пруд пруди, а внутри такая чума.

Прям за живое задела история Катри и ее ребенка. Если бы это был только вымысел...

Как же тяжело жилось простым людям во времена крепостного права, не хотелось бы застать такие времена.

Грустно, что зло осталось безнаказанным, но что поделать, не всегда вершится правосудие.

И как возмутила до глубины души неприятная и злая панночка, так покорила добрая и работящая Устина.

Эта повесть - бунт против высокомерной жестокости, которой не место в человеческом мире.