27 сентября 2018 г. 15:38

5 жизнь уже никогда не станет прежней

"Каков ты между сводами ясной ночи.
И куда расти до Великой колесницы.
Я могу рассказать тебе о многих местах на Свете."

Есть книги-дома. Вокруг одних ты ходишь, заглядывая в щели, пытаясь проникнуть, просочиться, но в итоге так и остаешься снаружи, разглядев одним глазом лишь часть чего-то странного. А иные, распахивают перед тобой двери, чтобы крепко ее затворив, уже ни-ког-да не выпускать.
То ли ты поселяешься навеки в этом доме, то ли он в твоей душе.
Только жизнь уже никогда не станет прежней. Будет очень трудно жить под крышей.
Ты станешь частью особого сговора без клятв, полюбовно и на веки веков.
Ты посвящен в тайны тех, кто знает, что находится в совершенно пустой шкатулке, как в саду собрать бриллианты, по особому относится к родинкам. кто умеет делать талисманы или сохранять тепло.
"В холодные дни мы выбираем особенно теплые воспоминания и затыкаем ими щели в оконных рамах или накрываемся ими перед тем, как улечься спать."
Ты становишься посвещенным в ритуалы расплескавшегося воображения, находя у себя признаки сезонной болезни.
Открыв для себя этот дом, я хотела сбежать без оглядки. Казалось, это просто какая-то несуразица, читаю чей-то бред после съехавшей крыши...
Но когда кожа привыкла к сумбурному потоку странностей, я уже увязла, залипла и сидела, задиванным вниманием изучая и просеивая, соединяя и расщепляя.

В дома без крыши живет 8 человек... а может не больше двух... а может было... невозможно определить их точное количество. Да мне этим было совсем неинтересно заниматься. Не до точных наук. Гораздо увлекательней пустить их по венам.
"Некоторые люди большое внимание обращают на оборону - такие даже знакомого не подпустят к воротам. Другие же, наоборот, не думая о возможной опасности, живут "на ветру" - без прикрытия, без заслона, не скрывая даже от случайных прохожих самых потаенных уголков своей личности. "

Но поскольку их дом, это бесконечность этажей событий, переживаний и тонких ощущений Мира... И даже не мира в рамках Земли, это где-то безгранично, с параллелями и меридианами, болезненно в отношении коробочек.
Можно уловить историю Сербии, с наложением комфорта на свободу. Или общая проблема нашего мира, который за хлебом, зрелищами и инновациями совсем перестал верить в чудеса, простые радости, силу мысли и фантазии.
А вот в доме без крыши можно увидеть всё потустороннее, всю историю от сотворения. Главное широко открыть глаза и впустить в себя новый Атлас, составленный только небом.
"Даже самый большой лист бумаги ограничен краями. Если картограф хорошо знает свое дело, то ни одна из дорог не окажется перерезана краем. А если он к тому же обладает воображением, то по-настоящему именно с этого места дорога и начнется..."

Грустная история, но с надеждой. Потому что уходя, мы всегда берем с собой себя.(с)
Уходя из этой истории, хочется захватить с собой как можно больше... и обязательно вернуться.
"Тот, кто, листая страницы истории в обратном порядке, доберется до начала, сможет прочитать все так, как оно было."

"Ни одного (даже самого неприятного) воспоминания мы не выбросили, потому что воспоминаниями не бросаются - ведь тогда однажды на помойке может оказаться большая, чем та, что осталась дома, часть тебя самого".
картинка littleworm

Красиво написала) но книга явно не моя.

Точно))))я про тебя прям подумала
Могу подборку забахать Книги, которые я НЕ советую читать Юле))

)))) А и забабахай)))) Точно буду знать, куда не лезть)

Бамбарбия))) я такие подвиги сейчас не готова))) буду порционно информировать

Договорились ))

Так поэтично), образно!

Да, автор интересный. Надо еще Павича попытать

надо-надо)

Мне сначала эта книга вынесла мозг, затем я наслаждалась, а потом мне стало скучно:))

У меня все так, только я кайфовала до финала, а финал мне особенно понравился

Вот после Павича заинтересовалась и этим автором, как-нибудь попробую)

Интересно будек, как теюе он после Павича

как-нибудь доберусь и расскажу)

Настюш, как замечательно написала, захотелось прочитать :)

Попробуй. Может и понравится. Если любишь голый маг.реализм)))

Не знаю... Но ничего не мешает попробовать ;)

А Маркеса любишь?

*краснею как помидор" мы с ним ещё не знакомы пока...

Ну это легко исправить и наысегда решить для себя на каком ты берегу)))
Если это покажется мукой, то воообще не стоит подходить к таким авторам и тратить нервы и время))

Понятно :) буду добираться, пробовать :)

читаешь сербов .. а я жую поляков.. и несварение

Сербы тоже не простые товарищи

особенно Петровичи... там или Палычи

Люблю автора, но с этой книгой мы не поладили.

А какая понравилась?

Очень, ну просто очень понравилась «Книга с местом для свиданий»)

Для меня эта книга оказалась за гранью, до сих пор с содроганием вспоминаю, как ее грызла))

Да, книга на любителя))))

Не то слово))