28 сентября 2018 г. 13:50

5 "... а ещё я могу рисовать"

Вряд ли найдется много людей, которым бы не было известно имя Леонардо да Винчи или кто не встречал хотя бы однажды изображение загадочной Моны Лизы. Леонардо - это уникальный человек, который стал легендой уже при жизни. Гений, который смог бы продвинуть науку на пару столетий вперед, если бы опубликовал все свои наблюдения, записанные в дневниках.

Данная книга - это очень подробная работа, рассказывающая о жизни и этапах творчества Леонардо да Винчи ( не берусь судить, является ли она самой подробной, так как не читала других биографий флорентийского гения ). Здесь приведены не только подробные биографические сведения, этапы работы над всеми известными картинами и проектами мастера, но и выдержки из дневников, рисунки, а также авторский взгляд и попытка проанализировать гений Леонардо.

Благодаря тому, что Леонардо да Винчи имел привычку скрупулезно всё записывать, будь то мысли, наблюдения, список дел на будущее, учёт затрат, после него осталось множество дневников и записных книжек. И хоть спустя 500 лет сохранилась в лучшем случае одна четверть этих документов, тем не менее это более 7200 (!) страниц рукописного текста и рисунков. Когда автор книги Уолтер Айзексон писал биографию Стива Джобса , им удалось извлечь куда меньшее в процентном отношении количество электронных документов и имэйлов за 1990-е годы. Поэтому автор рекомендует вести дневники на бумаге, а не на Фейсбуке, хотя бы чтобы внукам было что почитать :)

Леонардо да Винчи хоть и был незаконным сыном флорентийского нотариуса, получил хорошее воспитание и начальное образование, пусть и не академическое, что для его увлекающейся и творческой натуры было только плюсом - ему не пришлось наследовать отцовскую профессию и просиживать годы за скучными книжками, в то время как он мог заниматься любимым делом - рисовать и учиться живописи у лучших флорентийских мастеров того времени.

В книге приведены все этапы жизни и творчества Леонардо, много сведений о людях, с которыми он вместе работал, которые были ему близки или покровительствовали его работе; это сведения общеизвестные. Что мне понравилось в авторском взгляде и что Уолтер Айзексон неоднократно повторяет по ходу книги: Леонардо да Винчи не был ни божеством, ни сверхчеловеком; его отличало одно главное качество - то, чем обладают все дети - невероятная любознательность. В своих дневниках он постоянно задается вопросами, которые перестают задавать себе все, кто перерастает 8-летний возраст: почему небо голубое? Излучает ли свет луна? Как устроен язык дятла? Как работают крылья стрекозы? И тому подобное...

Даже будучи пожилым человеком, Леонардо часами просиживал, наблюдая за потоками воды, за тем как вода образует завитки, преодолевая препятствия на своём пути, тщательно всё это зарисовывая. Природные завитки, вихри, спирали - одна из излюбленных его тем на протяжении всей жизни.

Именно природная любознательность заставила его препарировать человеческие тела, делая тщательные анатомические зарисовки. Опережая науку минимум на сотню лет, Леонардо разгадал загадку работы аортальных клапанов. Но он так и не опубликовал свои дневники, и его открытие осталось неизвестным. Как и многие другие открытия. Он верно мыслил в отношении того, что солнце не движется в отношении земли, что Луна не излучает свет, а отражает его. Что причиной чумы является антисанитария. Что образование горных хребтов связано с движениями земной коры. И многое-многое другое.

Когда Леонардо да Винчи в 30-летнем возрасте писал письмо ( то, что в наши дни называется "резюме" ) миланскому герцогу Сфорца, он приводил длинный список своих проектов в области военной инженерии, перечислял свои навыки и умения, и лишь в самом конце, в 11 параграфе, он добавил, что он также является художником. Для Леонардо живопись, в секретах которой он преуспел как никто другой, не являлась чем-то главным в жизни. Просто всё, что он делал, он стремился довести до совершенства...

Эта книга позволяет взглянуть на Леонардо да Винчи, может быть, с несколько непривычной стороны - не как на гения-совершенство, а как на человека с его несовершенствами, без которых он не был бы тем самым Леонардо. Очень многие свои проекты он оставил незавершенными, так как сама идея зачастую привлекала его больше, чем реализация. Будучи перфекционистом, он видел несовершенства там, где обычный человек видит только нечто гениальное.

Могу только порекомендовать данную книгу к прочтению, мне она очень понравилась. Я читала издание в оригинале, но недавно вышел перевод и на русский язык.

Фото сделано мной в Милане, июнь 2018 г.
картинка tashacraigg

Прочитано в игре "Нон-фикшн"

спасибо, Ната, будем слушать! ;)

Вот мне интересно, как на слух будет эта книга? Там всё же иллюстраций много, описания картин, зарисовок в дневниках. Буду ждать твоего отзыва :)

ну вооотт....

расстроила

Логично же, что книжка про Леонардо - с картинками :)

Но там и текста одного на 700 страниц, так что не расстраивайся :)

Ну тогда хорошо )))