Flicker

по аудиокнигам

28 сентября 2018 г. 15:15

3 Бардак на факультете некромантии

И не только на факультете. Бардак присутствует в каждом уголке Магической Академии. При этом сами магистры понимают это, но не пытаются что-либо предпринять. Вот поступила к ним новая адептка, представилась Тенью и вы думаете хоть кто-то из вышестоящих поинтересовался ее настоящим именем? Нет, нет и нет! Как такое возможно? Понимаю, Академия все же находится не в нашем мире и документы там не заполняют в трех экземплярах, но это же совершеннейшая глупость, не знать как зовут собственную студентку и даже не интересоваться этим.
Сама Тень тоже вызывает чувство недоумения. Она так стремилась стать светлой, судя по первой главе, темных она ненавидела, мечтала избавить мир от нечисти и тут попадает к некромантам и даже не переживает по этому поводу. Как будто убеждения, что она воспитывала в себе годами, можно за миг изменить. Ну спас ее вампир, ну и что? Став темной она, по всем правилам психологии, должна была как минимум расстроиться, но такого нет и в помине.
Кстати, о спасении. Когда (НУ КОГДА?!) авторы любовных историй (не только фантастических) придумают что-то новое и перестанут знакомить будущих влюбленных в ситуации, когда на девушку нападают насильники. Такое ощущение, что в мире фэнтези каждый второй является сексуальным маньяком, желающим спустить штаны именно перед главной героиней.
Еще очень напрягало постоянно пожимание плечами героев книги. Они даже мысленно пожимают ими. Эту особенность я замечала и в других книгах подобного жанра. Остается загадкой как некоторые авторы умудряются избежать в своих произведениях фразы "пожать плечами".
Из положительного могу лишь отметить стремление автора показать, что не все темное - зло, а светлое - добро. Зачисление Тени на факультет некромантии, помогло ей взглянуть на мир шире, увидеть отзывчивых темных и фанатичных светлых. Однако, эта же тема присутствует во многих книгах жанра фэнтези (взять тот же "Ночной Дозор", где это очень подробно разжевано). Но у Жильцовой нет того, что я могла бы назвать "изюминкой". Приключения Тени совсем меня не захватили. Монотонное повествование, где отсутствовали описания смены времен года, свалило в одну кучу все события и не было ощущения, что героиня действительно прожила целый год.
Таким образом, "Проклятие некроманта" стало для меня одной из тех книг, которые не вызывают желания прочесть весь цикл полностью.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Книгомарафон", "Книжное государство", "Русское лото", "Собери их всех"