Anna_A

28 сентября 2018 г. 18:20

Очень трудно писать отзывы на такие книги как «Зови меня Шинигами». Это такая книга, которая встанет в один ряд с сотнями других неплохо написанных книг. В них нет чего-то шедеврального, за душу берущего и неотпускающего, но и при этом бросить ты чтение не хочешь и проводишь приятно время.

Взялась я за книгу, в первую очередь, из-за названия издательской серии – «Иные сказки». Больна на сказки, а особенно на иные и верю всему, что на заборе написано, если там есть слово «сказка». Обманул «забор», но неприятного осадка нет.

Наш мир не тот, чем кажется. Есть ночной/сумеречный/темный/иной мир и есть девочка, которая обладает способностью различать эти миры, видеть невидимое для обычного глаза. Ее дар растет и начинаются большие проблемы. В поисках их решения она неосознанно идёт на смерть. А встречает там Ши. Он – наемный убийца, который не принадлежит ни одному миру и у него заказ…на нее.

Язык очень прост, читается очень быстро, 320 стр за пару часов. Минусом могу назвать попытку вести повествование от нескольких лиц, далеко не везде сделано это было грамотно. Читать интересно, но сюжет невероятно предсказуем уже на первых главах. Да и персонажи, честно, не отличаются изюминками и прописанным характером. Он – загадочен, плохиш, неубиваем. Она – вроде ничего, попадает в беду, не успевая выбраться ещё из прошлой, и оказывается невероятно храброй.

А мне понравилось! Хотя ведь начинала с огромной долей сомнения. И даже вариант открытого, на данный момент, финала (вторая книга есть только СИ) мне близок. Это история какая-то на грани (можно назвать ее и сырой), но мне она дала волю для фантазии. Читать продолжение не буду.