Anastasia246

28 сентября 2018 г. 22:22

5 Книга об уходе за кожей, уходовой косметике + развенчание мифов в косметологии

Книга представляет собой, на мой взгляд, прекрасный справочник-путеводитель по миру уходовой косметики, которой так славится Корея (если верить автору), и по принципам правильного ухода за кожей (знаменитая 10-ступенчатая система ухода, кстати, на самом деле не такая уж и сложная, и не всегда все эти 10 ступеней присутствуют, тот же пилинг не будешь ведь делать каждый день, да это и нежелательно). Уход за кожей лица возведен в Корее в своеобразный культ (очищение в несколько этапов, поддерживание регулярного водного баланса кожи, очень строгая защита от УФ-лучей и проч.)

Также было интересно узнать о некоторых культурологических особенностях Корее (автор щедро делится ими на страницах своей книги, как то: еда, отношения между друзьями и коллегами, особенности социальной жизни в Корее и в частности в Сеуле, в конце книги даже приводится своеобразный путеводитель по Сеулу, его магазинам, кафе, уютным улочкам и т.д.).

Приводятся в книге и названия конкретных косметических марок и даже если их нельзя приобрести в России, настоящая ценность книги - не пропаганда именно корейской косметики (все-таки разный климат в России и Корее, разный уровень жизни, другой тип кожи т.д.), а развенчание мифов о косметических продуктах и особенностях их применения, бытующих долгое время в народе (например, кожу от солнца защищать нужно не только в солнечные дни, в пасмурное время она также подвергается воздействию УФ-лучей, а значит, повышается риск повреждения верхнего слоя кожи или что нельзя смешивать в уходе продукты разных косметических брендов) (в этом смысле книга Шарлотты Чо напомнила мне книгу отечественного автора на ту же тему: "Бьюти-мифы" Яны Зубцовой).

Читается очень легко и увлекательно. У автора превосходное чувство юмора и она откровенно рассказывает о своем пути к постижению "косметической" премудрости и о своих допущенных ошибках (как, например, вера в то, чем средство дороже, тем оно эффективнее).

5 баллов из пяти. Какая-то информация была абсолютно новой, что-то было мне уже известно, но, повторюсь, материал очень здорово систематизирован.

Спасибо A-Lelya за вдохновляющую рецензию и за саму книгу)

Наверно. поэтому кореянки такие моложавые.
Книга должна быть полезна.
я тоже никогда не верила в то, что, чем дороже, тем лучше. Спасибо за рецензию

Уже добавила