TatKursk

29 сентября 2018 г. 14:43

Анастасия Цветаева
"Воспоминания "

Есть книги в жизни каждого человека, которые становятся настольными и они всегда под рукой.
Эти "Воспоминания " для меня - одна из них!
Книга заполонила меня всю, читая её, прожила жизни тех людей, которые живут в "Воспоминаниях ".
Не буду останавливаться подробно, в надежде, что кого-то заинтересует эта книга. И вы прочтете её сами, почувствуете цветаевский мир и ту эпоху!
Эту книгу сравню со шкатулкой, с драгоценностями.
Первая из драгоценностей - это неповторимый язык и стиль Анастасии Цветаевой, которым хочется наслаждаться бесконечно. И далее станет понятным это желание, из-за её трепетного отношения к "слову ".
Как она сама пишет о слове "Вдруг ", оно кажется таким банальным на первый взгляд, но оно каждый раз появляется Вдруг, когда подъезжали всей семьей к своей даче в любимой Тарусе и Вдруг покажется узкая полоска Оки... И сколько ещё таких "вдруг " на страницах "Воспоминаний ".
Следующей драгоценностью предстанет перед вами семья Цветаевых, отец и мать Марины и Аси, интеллигентнейшие люди, та атмосфера, в которой будут воспитываться сёстры, они будут засыпать под классическую музыку Бетховена, Шопена, Грига и др. композиторов в исполнении Марии Александровны, их матери. Это она разовьёт у девочек любовь к чтению и музыке, к иностранным языкам и странам, ко всему прекрасному, она научит их не завидовать и никогда ничего не просить, как бы сильно им чего-то не хотелось.
Меня подкупила огромная и всепоглощающая любовь Аси к Марине, эта неразрывность со старшей сестрой почти на каждой странице, читала и восхищалась.
Много, много всего в этой книге! Много жизни, много встреч с разными людьми, с разными судьбами, много о стихах Марины, об их чтении вдвоём..., о том сложном и трудном времени.
Книга необыкновенная!
В ней Анастасия описывает Детство, Отрочество и Юность, Молодость - три огромные главы.
В конце книги она объяснит очень подробно смерть Марины, но останется много вопросов, на которые я ищу ответы. Поэтому сегодня купила в книжном две книги.
А Анастасия Цветаева проживет почти 100 лет!
Буду искать и читать книги, написанные её рукой!!!