29 сентября 2018 г. 23:55

В книге рассказывает о жизни небольшого казачьего поселка в Забайкалье до революции, их быт, обычаи, праздники. Сначала было немного трудновато читать из-за старых и малознакомых слов, но потом втянулась. Читала и душа радовалась, все было так просто, искренне, с любовью к тому времени и тем людям. Подмечала, какие традиции сохранились и дошли до наших дней.

Все радикально изменилась, когда произошла революция. Люди не понимали, чем новая власть лучше старой. Собственно, права выбора у них и не было, если ты не за красных, то ты враг. Все настолько однобоко, настолько бескомпромиссно. А ведь красные действовали не лучше белых. Все было через террор, насилие, жестокость. Они разрушали все на своем пути, ломали судьбы людей. Но автор настолько восхвалял все эти действия красных, так подробно все расписывал! Очень неприятно было читать всё это. Эта часть не понравилось совсем.

Если разделить книгу на две части, то первой, где описываются события до революции, я бы поставила 5+, а второй только 2.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!